Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2016, 21:00

На совещании у Президента обсудили вопросы обеспечения лекарствами и проблемы моногородов

Самые важные для российских граждан вопросы обсуждались сегодня на совещании Владимира Путина с членами правительства. Речь шла о планах кабинета по обеспечению стабильного развития экономики, поддержке малого и среднего бизнеса, решении жилищной проблемы.

Первой темой, которую сам Президент назвал "очень чувствительной", стал рост цен на лекарства, в том числе, на жизненно необходимые. Глава государства поручил всем медицинским службам быть готовыми к любому развитию событий в связи с нынешней и будущими эпидемиями гриппа.

Лекарства от гриппа и других сезонных заболеваний должны быть во всех аптеках в достаточном количестве и по доступным ценам, несмотря на возросший спрос. Росздравнадзор вместе с региональными властями сейчас проводит внеплановые проверки. Если препарата из списка жизненно необходимых в продаже нет, владельцу аптеки грозит серьёзный штраф.

"Составляем протокол и привлекаем юридическое лицо к административной ответственности. Арбитражный суд уже принимает решение, какое наказание вынести юридическому лицу", - пояснила начальник отдела лицензирования комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Рожкова.

Эпидемия пошла на спад, но ситуация с лекарствами по-прежнему остаётся в центре внимания Президента и правительства. Для фармацевтической отрасли грипп не должен приходить неожиданно.

"Мы фиксируем рост цен на ряд позиций, в том числе, на жизненно важные лекарства", - отметил Владимир Путин.

"За год цены на жизненно важные лекарственные препараты, цены на которые регулируются государством, выросли на 8,8%. У нас действительно в последнее время сложилась сложная ситуация в ценовом сегменте до 50 рублей. У нас был ажиотажный спрос по лекарствам от гриппа, и были проблемы, и были перебои. Подключались службы, которые в оперативном режиме работали и с производителями, и с поставщиками, и с дистрибьюторами. Ситуация исправляется, и на сегодняшний день мы видим, что лекарства в аптеки начинают поставляться, и закрываться те бреши, которые у нас обозначились в конце прошлой недели", - сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

"Сейчас вы говорите о том, что лекарства поступают, но и волна гриппа уходит. Поэтому я прошу на будущее - все соответствующие службы должны быть полностью отмобилизованы и готовы к любому развитию событий", - сказал Президент.

Как сообщила Ольга Голодец, программа импортозамещения в отрасли заработала. Россия полностью обеспечила себя вакциной от гриппа, а производство отечественных лекарств выросло на 24%.

А с министром строительства Президент обсудил реализацию программы расселения аварийного жилья. В прошлом году в новые квартиры переехали 174 тысячи человек. Программа финансируется совместно – из федерального и региональных бюджетов. Среди лидеров – Ингушетия, Московская и Калининградская области. А вот Карелия и Забайкальский край сильно отстают. Там программа реализована соответственно на 11% и 13%.

"Это уже практически длится ежегодно, вообще, с момента того, когда началась реализация этой программы. Практически можно вообще саботированием называть эту программу", - сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"Секундочку. А может быть вы им денег не давали вовремя или в достаточном количестве?" - уточнил Президент.

"Владимир Владимирович, все перечислялось вовремя, и здесь никаких проблем нет", - заверил Президента Михаил Мень.

"Ну, а куда деньги-то делись?" - спросил глава государства.

"Пока они остаются в бюджетах субъектов Российской Федерации", - пояснил министр.

"А как они объясняют такое положение дел?" - спросил Владимир Путин.

"Тем, что не могут, по сути, администрировать эту программу, разводят руками, Владимир Владимирович. Два таких региона", - ответил Михаил Мень.

"Дмитрий Анатольевич, у меня к вам просьба, и к руководителю Администрации Президента. Я вас прошу тогда проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе, и кадрового порядка", - дал поручение премьер-министру Президент.

"Хорошо", - сказал Дмитрий Медведев.

Сегодня же в Кремле говорили о ситуации в моногородах. У многих гЕсли люди зависят от одного предприятия, у которого сейчас трудности, весь город оказывается в зоне риска. У многих градообразующих предприятий сейчас проблемы со сбытом. В результате, как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, безработица в некоторых моногородах уже превысила среднии поккзатели по регионам. Для оперативной поддержки моногородов правительство планирует создать систему "одного окна", чтобы региональных руководителей не отправляли из одного министерства в другое.

"Постараемся добиться того, чтобы такое окно было создано как можно скорее. Может быть, за месяц, полтора, Владимир Владимирович, мы эту работу сделаем. Значит, что мы увидели в качестве такого препятствия. Большинство руководителей монообразований видят будущее своего города в том, чтобы реанимировать старые предприятия. Но это практически невозможно", - рассказал Игорь Шувалов.

Президент предложил помочь в этом вопросе моногородам, и первый вице-премьер заверил, что это будет сделано.

Другая тема совещания – госзакупки. В прошлом году государство заплатило за различные товары и услуги гигантскую сумму - восемь триллионов рублей. Это десятая часть ВВП страны. Но тендеры должны выигрывать не только крупные игроки.

"Мы говорили также о необходимости обеспечить доступ к этим закупкам для малых и средних предприятий. Алексей Валентинович, что удалось сделать в этом направлении?" - спросил Президент.

"Объем закупок, который был контрактирован для предприятий малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных, это порядка 490 миллиардов рублей. Почти полуторный рост от предшествующего 2014 года", - рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Нужно продолжать, нужно обеспечить и дальнейший доступ малого и среднего бизнеса к этим закупкам", - отметил Владимир Путин.

Прозрачность и эффективность госзакупок, по данным Минэкономразвития, позволили государству сэкономить более 300 миллиардов рублей. Меры по поддержке малого и среднего бизнеса вошли и в новый план действий в экономике. Члены правительства обсудили его в первой половине дня, перед совещанием в Кремле.

"Среди них есть и меры инфраструктурного порядка, и меры идеологического порядка. В частности, речь идет об упорядочении проверок и помощи малому и среднему бизнесу, о продолжении работы по улучшения инвестиционного климата, работы по дорожным картам, по которым мы в последние годы работали для того, чтобы выйти на лучшие условия экономической деятельности в стране", - заявил Дмитрий Медведев.

В Кремле этот план также обсуждался, но за закрытыми дверями. А в самом начале совещания Владимир Путин поздравил с днем рождения Татьяну Голикову. Вместе с букетом Президент подарил главе Счетной палаты редкое издание.

"Эта книга 1936 года издания, но не нужно исторических параллелей проводить. Но в соответствии с вашей сегодняшней работой полезно будет вспомнить. Это "Ревизор" Гоголя", - сказал Президент, вручая подарок.

Владимир Путин любит преподносить подарки "со смыслом". Так, министру спорта Виталию Мутко, продемонстрировавшому не самое лучшее знание английского языка, Президент в прошлом году подарил английский разговорник, а артисту Геннадию Хазанову, прославившимуся благодаря номеру о кулинарном техникуме, кулинарную книгу.

Читайте также: