Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2016, 15:00

Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Забайкальского края Константина Ильковского

Президент Владимир Путин своим указом отправил в отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Текст опубликован на сайте Кремля. Из него следует, что уже бывший руководитель региона написал заявление по собственному желанию.

Другим указом Владимир Путин объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену.

Как уточнил пресс-секретарь Президента, оба решения связаны с плохой финансовой дисциплиной в регионах, которая, в том числе, отразилась на реализации программы переселения людей из аварийного жилья. Эта тема затрагивалась на прошлой неделе на совещании Владимира Путина с правительством. Тогда глава Минстроя доложил, что как раз в Карелии и Забайкалье программа по расселению ветхого фонда буксует, а фактически саботируется. И там, и там она выполнена менее, чем на 15% притом, что деньги на нее из федерального бюджета были выделены.

Владимир Путин поручил премьеру и руководителю своей администрации проанализировать ситуацию и представить ему предложения, в том числе, кадрового характера. И вот соответствующие решения приняты.

"Указы были подписаны по итогам вчерашних встреч. Президент имел весьма обстоятельные беседы и с Ильковским, и с Худилайненом. Проблема финансовой дисциплины, выполнения бюджетных обязательств регионами поднималась неделю назад на встрече с членами правительства. По следам этой встречи Президент как раз достаточно детально сам разбирался с ситуацией. В целом, конечно, она оставляет желать лучшего в регионах. Одно дело, что вы по ветхому жилью работать не можете, потому что у вас нет денег, но когда выясняется, что эти деньги перечислялись, и федеральный центр свои бюджетные обязательства выполнял, и при этом эти средства использовались, просто для других целей, это уже совсем другая ситуация", - сказал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Читайте также: