Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2016, 21:18

Патриарх Кирилл раскрыл некоторые секреты о поездке в Латинскую Америку и Антарктиду

Что осталось за кадром первого в истории визита Патриарха Московского и всея Руси в Латинскую Америку и Антарктиду? Как готовилось важнейшее событие - встреча глав православной и католической церквей? Как по пути на самый южный континент пришлось разворачивать самолёт? Об этом и не только Патриарх Кирилл рассказал журналистам, делясь впечатлениями о самой масштабной поездке в истории РПЦ за океан.

На итоговой пресс-конференции Патриарх признается: встреча с Папой Римским в аэропорту имени Хосе Марти под Гаваной готовилась втайне. О ней знали всего пять человек. Дело в том, что противников контактов на высшем уровне между двумя церквями очень много, и они могли помешать. А откладывать беседу было нельзя: в Сирии и Ираке развернут настоящий террор - убивают и православных, и католиков. В подписанной на Кубе декларации Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск призывают остановить истребление христиан на Ближнем Востоке.

"Я был в Ираке накануне свержения Хусейна, там жило полтора миллиона христиан. Сейчас на весь Ирак 150 тысяч. Где эти сотни тысяч людей? А ведь это не просто убитые или изгнанные люди, это разрушенные храмы. Это просто уничтоженные целые города и поселения. Это происходит на наших глазах", - отмечает Патриарх Кирилл.

Эту встречу ждали целую тысячу лет. Но об объединении двух церквей по-прежнему говорить невозможно.

"Это будет божье чудо, если мы когда-нибудь до этого доживем. У меня нет такой уверенности, что я буду свидетелем этого явления. Но, может быть, кто-то когда-то доживет", - сказал Предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл надеется, что встреча с Папой Римским не только поможет наладить диалог православных и католиков, но и позволит снизить напряжение в делах мирских. По мнению главы Русской православной церкви, это касается и обострившихся отношений Востока и Запада, России и НАТО.

"Вот эта вся озабоченность вылилась в серьезный разговор, который сопровождался очень высоким единомыслием по тем вопросам, которые еще вчера казались трудны для достижения какого-то соглашения между Папой и Патриархом. Мы имеем высокий уровень консенсуса по оценке того, что сегодня происходит с человеческой семьей, что происходит в мире политики, есть общее понимание того, каковой должна быть позиция христианина перед лицом всех этих, как мы теперь говорим, грозных вызовов", - отметил Патриарх Кирилл.

О международных отношениях в Гаване Патриарх говорит и с Фиделем Кастро. Встреча за закрытыми дверями проходит в доме лидера кубинской революции.

В другой латиноамериканской стране - Парагвае - Патриарх Кирилл возглавляет богослужение в Покровском храме и встречается с потомками эмигрантов, бежавших сюда от русской революции. Белогвардейские офицеры помогали парагвайской армии в войне с соседней Боливией. В их честь названо несколько улиц в столице страны - Асунсьоне.

Посещение Антарктиды было до самого последнего момента под вопросом. Слишком часто здесь нелетная погода. А тут еще и техника подвела - путникам приходится вернуться в Чили - в аэропорт вылета.

"Буквально разлетелось в мелкие кусочки лобовое стекло кабины. Оно двухслойное, и вот этот первый слой, который выдерживает наибольший удар, он разлетелся в мелкие кусочки, и пилот сказал, что это очень опасно и нужно немедленно возвращаться в Пунта-Аренос", - рассказывает Патриарх.

Все заканчивается благополучно. На российской антарктической станции "Беллинсгаузен" Патриарха встречают полтора десятка полярников. Богослужение проходит в единственном на южном континенте православном храме. В Антарктике Патриарх Московский и всея Руси видит образец идеального общества.

"Отсутствие какой-то злобной и враждебной конкуренции, отсутствие, как я уже говорил, оружия, всякой военной деятельности, всяких научных исследований, направленных на уничтожение другого человека", - отметил Патриарх Кирилл.

В Бразилии глава Русской православной церкви совершает молебен у знаменитой статуи Иисуса Христа, которая возвышается над Рио-де-Жанейро. Вместе с потомками русских эмигрантов Патриарх молится и в Сан-Паулу - в крупнейшем на континенте православном храме - кафедральном соборе святого Павла. 

Столь масштабного турне по странам Южной Америки в истории Русской православной церкви еще не было. Около 20 тысяч километров за 11 дней: Куба, Парагвай, Антарктида, Чили, Бразилия. Как считает Патриарх, Латинская Америка и Россия очень близки и на эмоциональном уровне, и в отношении к Богу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей