Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2016, 21:25

О ситуации на Украине говорили в Москве участники круглого стола

Его участниками, кроме экспертов и политологов, стали представители прежней власти, свержения которой требовали на Майдане два года назад. Они заявили — февральский переворот, который действующие киевские власти называют "революцией достоинства", обернулся для Украины системным кризисом во всех областях: политике, экономике, демографии, социальной сфере.

Не стесняясь в выражениях, херсонские пенсионеры пикетируют стены городской администрации уже третьи сутки подряд. По словам митингующих, стоять будут до победного, акция - бессрочная, терпеть непрекращающееся обнищание народа больше не намерены.

"Драконовские тарифы. Уже всех замучили! Платить такие сумасшедшие деньги невозможно! Даже пенсионеры, которые взяли субсидию, не могут оплатить", - говорит Людмила Щербина.

Как спасти Украину, вытащить из той пропасти, в которую страна упала после государственного переворота, произошедшего два года назад, - основной вопрос сегодняшнего круглого стола. За ним — те, чьей политикой тогда были недовольны 50 тысяч митингующих, решившие судьбу 50-миллионной Украины. И сегодня понятно — после так называемой революции достоинства жить украинцы стали только хуже, причем почти по всем показателям в экономическом развитии откатились на 20 лет назад.

"Украину надо спасать. Ну, некоторые считают, что не надо спасать, потому что она вроде в нормальном состоянии, все хорошо, все о’кей. Если считать нормальной пенсию примерно 40 евро в месяц, если считать, что средняя заработная плата порядка 150 евро, то тоже нормально. Я напомню, что в мире не так много стран, в которых был бы нищенский уровень оплаты труда.  Кстати, Сомали обижаются, когда их сравнивают с Украиной, и говорят — нет, мы не Украина", - сказал экс-премьер Украины Николай Азаров.

Проевропейский курс, выбранной пришедшими после Майдана властями, принес стране одни убытки - экспорт сократился почти в два раза. Не на словах, а на деле Старому Свету украинские товары оказались не нужны, остановились промышленные гиганты. Как отметили участники круглого стола, сейчас в стране на полную мощность не работает практически ни один крупный завод, смертность превышает рождаемость. Страна оказалась на грани катастрофы экономической, социальной и демографической.   

"Если вы, ребята, за два года доказали, что вы можете делать лучше, я бы первый зааплодировал и сказал — будем отдыхать и учиться у вас. Но обвалить гривну. Я ее 4 года спокойно удерживал на уровне 7.98, 8 гривен условно. А вы ее, ребята, обвалили с 8 до 28", - сказал  Николай Азаров.

Удивлен бывший премьер-министр Украины и семикратным увеличением стоимости газа для населения, ведь покупать его украинские власти стали в два раза дешевле по сравнению с закупками двухлетней давности.

"Ни одно обещание, которое они брали на Майдане, они не реализовали. Сделали все наоборот", - сказал член Комитета спасения Украины, экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник.

По словам членов Комитета спасения Украины, они готовят план по выходу страны из сложившегося кризиса, который включает в себя и проект новой Конституции. Опубликовать эти документы обещают в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей