Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2016, 21:00

Президент завершил формирование Центризбиркома

За полгода и две недели до выборов в Госдуму объявлено о переменах в составе Центральной избирательной комиссии. Её формирование сегодня завершил Владимир Путин, назначив туда пятерых представителей по президентской квоте. Двое сохранили посты в ЦИК, но не действующий председатель Владимир Чуров.

Собственно в назначении нового состава Центральной избирательной комиссии нет ничего экстраординарного. Полномочия нынешнего состава комиссии, состоящей из 15 человек, истекают уже в конце марта. По Конституции Госдума, Совет Федерации и Президент обязаны представить свои кандидатуры членов ЦИК до этого срока. Верхняя и нижняя палаты парламента свои списки уже представили ранее, таким образом, глава государства своим указом завершает формирование ЦИК на следующие пять лет.

В президентский список вошли: представитель президента по правам человека Элла Панфилова, депутат Госдумы Василий Лихачев, замглавы антимонопольного ведомства Александр Кинёв. В списке и два человека из нынешней команды Центризбиркома Борис Эбзеев и Евгений Шевченко. Таким образом, стало ясно, что нынешний председатель ЦИК Владимир Чуров покидает комиссию. Его нет ни в одном списке. Вот как прокомментировали это в Кремле. 

"Это был выбор главы государства. Есть и ротационные моменты, это совершенно нормальный, естественный ротационный процесс. Вы видите, что спектр назначенцев президентских в ЦИК достаточно широкий, я имею в виду политический спектр: там представители и, скажем так, непарламентских партий, и парламентских фракций с самым широким разбросом политических взглядов, очень богатым опытом в различных областях", - отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Уход Владимира Чурова, по мнению многих экспертов, сделавшего очень много для становления Центральной избирательной комиссии, безусловно, событие знаковое. Он возглавлял ЦИК с 2007 года, серьезно модернизировал Государственную автоматизированную систему "Выборы". За время своей работы, естественно, не раз попадал под огонь критики со стороны думских партий и непарламентской оппозиции, недовольных итогами выборами.

"Наверное, запрос общественности на обновление руководства Центральной избирательной комиссии был достаточно существенным. Десятилетний срок вполне достаточен, чтобы говорить о том, что состав ЦИК должен обновляться, меняться. И опять же накануне нового цикла федеральных выборов, новый руководитель ЦИК выглядит вполне логично", - считает Бадовский.

Президентский список эксперты оценили очень высоко. Наблюдатели особо отмечают то, что в ЦИК войдут как представители оппозиционных партий, так и людей равноудаленных от партий. Кроме того, наблюдатели считают важным, что в новом составе будет представлена и партий "Патриоты России" и "Яблоко", которые не сейчас не представлены в парламенте фракциями, но имею серьезные позиции в регионах.   

"Собственно говоря, новый состав можно характеризовать как более прозрачный, более открытый, это лишний раз свидетельствует о том, что федеральный центр взял курс на именно легитимизацию выборов, максимальную легитимность выборов, и максимальное вовлечение различных политических групп и сил в избирательный процесс", - считает политолог Дмитрий Абзалов.

Состав комиссии заметно обновился, но баланс новичков и людей с опытом работы в ЦИК удалось соблюсти. 6 из 15 членов нынешнего состава комиссии продолжат работу в новом.

"Да, состав ЦИК обновлен, тем не менее, в нем продолжат работать люди, которые компетентны, которые смогут передать свой опыт работы новым членам, и которые во многом обеспечат устойчивую работу Центральной избирательной комиссии такую преемственность", - считает политолог Дмитрий Бадовский.

В списке эксперты выделяют Эллу Панфилову – не только опытного управленца, но и представителя гражданского общества с безупречной репутаций. Многие сожалеют, что ей придется покинуть пост представителя президента по правам человека. Выделяют и Бориса Эбзеева – бывшего судью Конституционного суда и имеющего огромный опыт работы в ЦИК, а так же в регионе. Он три года возглавлял Карачаево-Черкесию. Эксперты отмечают, что персоналии в новом ЦИК отражают изменения в российской избирательной системе последних лет, например, включившей в себя губернаторские выборы и голосование по одномандатным округам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей