Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2016, 22:37

Летчикам, ученым и обычным пассажирам московского метро в Кремле вручили государственные награды

В Кремле Владимир Путин вручил ордена и медали тем, о чьих подвигах и достижениях говорила вся страна. Это 42 человека.

Среди них - и экипаж "Оренбургских авиалиний", который посадил лайнер с горящим двигателем в Доминикане, и Королюк и Исаев - постовой и курьер, которые спасли женщину на рельсах в метро. Награду посмертно получил полковник Александр Печерский, организатор восстания в концлагере Собибор в годы Второй Мировой. По словам Президента, вручавшего орден внучке Печерского Наталье, о подвиге полковника многие годы не вспоминали, но ветеранам удалось собрать целый архив и вернуть истории еще одно имя.

Звания Героев России получили космонавты - Олег Артемьев и Елена Серова, ставшая четвертой женщиной в истории России, отправившейся на орбиту. Среди награжденных - и режиссеры, и актеры, и ученые, и общественные деятели.

"У нас много достижений, и вы об этом сейчас говорили, в каждой области, которую вы представляете — самолетостроение, кораблестроение, медицина, искусство, космос. У нас не только есть, что предъявить и показать своей стране и миру, у нас высочайшие, самые передовые достижения. У нас еще очень много нерешенных проблем и вопросов. Очень много. И нам, конечно, здесь не до головокружения от успехов, ни в коем случае. Но чем чаще вы и такие выдающиеся люди России, как вы, будете бывать в этом зале и у этого пюпитра, тем быстрее мы решим все стоящие перед нами вопросы! Своим бескорыстным нравственным служением вы помогаете людям, делаете Россию сильнее, поддерживаете те ценности, на которых строится гражданская солидарность и общественное согласие", - сказал Владимир Путин.

Читайте также: