Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2016, 21:30

Решение России вывести из Сирии войска застала Запад врасплох

Новость - русские идут домой - разлетелась со сверхзвуковой скоростью по всему миру. Начали обсуждать, что дальше. Как так - не увязли, как пророчили американцы, вспоминая свой Вьетнам. Не стали устанавливать свои порядки в Сирии, о чем рассуждали британцы, опираясь на собственный ближневосточный опыт. А просто сделали дело и прагматично свернули группировку.

Ведь теоретически все крупные игроки знают: главное - вовремя уйти. Практически все на этом и обожглись - война и ощущение могущества затягивают, превращаясь в колониальные замашки.

И нужно быть достаточно сильным, чтобы вовремя решить: хватит. У России прагматики и сил хватило, и теперь слово за теми, кто сел за стол межсирийских переговоров в Женеве: Асадом, умеренной оппозицией и оппозиционным координационным комитетом, за которым стоит Саудовская Аравия и страны Залива.

Растерянность Запада из-за решения Москвы вывести войска из Сирии, была, пожалуй, даже сильнее, чем из-за решения их туда ввести. В Москве была почти ночь, а в США день лишь начинался. Но более-менее осмысленные комментарии появились лишь к вечеру. 

Фрагмент эфира CNN 14 марта:

Хала Горани: "К нам из Вашингтона присоединится военный аналитик CNN, полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон. Как вы прокомментируете это неожиданное сообщение о том, что Россия выводит основную часть войск из Сирии?" 

Седрик Лейтон, полковник, военный аналитик CNN: "Что ж, Хала, это очень важное сообщение, и я думаю, что оно кардинально повлияет на все, что происходит в Сирии. Оно коснулось всех сторон. Исходя из того, что мы наблюдали, Путин действует очень искусно и невероятно умно, вовлекая российские вооруженные силы в этот конфликт. Он пришел, заявил о себе, использовав эту силу, а затем он, по сути, сказал: "Мы сделали то, что нам надо было сделать, мы уходим отсюда".

Каких только версий причин вывода российской группировки не выдвигали журналисты, но далеко не все вспомнили о том, что еще до начала активной фазы операции в Сирии Путин отмечал: она будет ограничена по времени. Точных дат никто не называл. Но эксперты объясняли: скорее всего, военные будут стараться управится до наступления летней жары на Ближнем Востоке. Так что решение Путина все же удивило не всех.

"Путин вводил войска, чтобы помогать Сирии бороться с террористами на 4 месяца или чуть больше, и он выполнил это почти день в день. И что самое главное, он объяснил о выводе войск, когда Россия полностью отвоевала свое место на международной арене, и никто не сможет отрицать, что благодаря этой операции ситуация, военная и политическая в регионе стабилизировалась", - отмечает главный редактор журнала Valeurs Actuelles и группы изданий Valmonde Ив де Кердрель.

Несмотря на привычку критиковать буквально все, что делает Россия, сегодня вряд ли кто-то возьмется отрицать, что без пятимесячной операции российских ВКС ни о каком начале переговоров сегодня и речи бы не шло. 

"Действия российских военных в Сирии стали катализатором к тому, чтобы положить конец ужасным, трагическим событиям, происходившим в стране на протяжении последних пяти лет. Чем быстрее мое правительство осознает необходимость конструктивного сотрудничества с Россией, которая тоже является постоянным членом Совбеза ООН, в вопросах совместной борьбы с ИГИЛ, а также в других сложных международных ситуациях, тем лучше", - отмечает депутат британского парламента, член консервативной партии Дэниел Кавчински.

Вряд ли Лондон и Вашингтон, да и другие западные столицы признают, что разрушение Сирии и образование террористического анклава в регионе прямой результат их финансовой и военной помощи группировкам экстремистов с единственным условием – свергнуть неугодного Западу Башара Асада. Но это уже факт истории.

"Следует вспомнить слова Путина на Генассамблее ООН в сентябре, о причинах потоков беженцев, разрушении Ирака, Афганистана, Ливии и Сирии. "Посмотрите что вы наделали?" На эти слова не махнешь рукой. Ведь не обязательно любить Кадафии, Хусейна или Асада. Но при них люди жили, и им не нужно было бежать. Ровно до тех пор, пока не вмешался Запад", - отмечает военный эксперт (Германия) Брент Бидерман.

Поддержав и укрепив войска Асада, Россия фактически спасла от окончательного истребления часть населения Сирии, которое наступавшие религиозные экстремисты объявили иноверцами. Их вырезали целыми деревнями и ни о каком перемирии речи не шло. Запад в это время думал лишь над тем, не поставить ли так называемым "умеренным" боевикам еще немного оружия, чтобы ускорить падение Дамаска. И все это, пока Россия не вмешалась.

"Я бы тоже не хотел обижать политиков и дипломатов, у них особенная служба, особенная стать. И, конечно же, сила во взаимодействии, вот здесь мы показали взаимодействие. И, конечно в авангарде шли военные. Почему после только эффективной работы воздушно-космических сил дипломаты вдруг сразу нашли точки соприкосновения, а политики стали говорить по существу с нами?" - говорит заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Это потом было взаимодействие с американскими военными и российско-американское соглашение о прекращении огня, и перемирие, и переговоры. На этом фоне предательская сущность атаки турецких ВВС на наш Су-24 и убийства наших военнослужащих протурецкими боевиками выглядит особенно рельефно. Похоже, это в Турции осознают многие.

"Главное, что Россия выиграла в Сирии,  — она укрепила убежденность в том, что совсем не похожа на Америку: она взаимодействует с легитимными силами, она - та страна, которая не создает террор, а борется с ним.Отношения России и Турции после сбитого российского самолета - это ошибка. Турция не ограничивается одним только Эрдоганом. Она стала самой проигравшей страной в Сирии. И она продолжает проигрывать", - пишет турецкая газета "Хюриет".

Но сначала были весьма убедительные российские удары по террористическим группировкам и их путям снабжения. И не двусмысленный сигнал Путина и Обамы две недели назад: тех, кто не станет по-настоящему "умеренным" и не сядет за стол переговоров, будут бомбить. 

"Соглашение между Россией и США было необходимо. Оно показало, что больше не будет действий вразнобой. Только в этом случае можно было достигнуть положительного результата. Анализируя действия турок, курдов и других противоборстующих сил, понимаешь: у всех свои интересы. И если не подняться над ситуацией, не увидеть общей картины, решение не найдешь никогда", - отмечает бывший премьер министр Италии, бывший глава Еврокомиссии Романо Проди.

Конечно, ведущие американские издания уже на следующий день после заявления о начале вывода нашей группировки, не удержались от злорадства по поводу фразы Барака Обамы о том, что Россия увязнет в Сирии как в болоте. Цитата из статьи "Нью-Йорк Таймз"  под названием: "Где же то болото? Даже уходя Россия остается на шаг впереди".

Это объявление - напоминание о том, что начиная с сентября, когда Россия нанесла первые удары, Путин все время оказывался на шаг впереди США в Сирии. Складывается впечатление, что Путину удалось удержать инициативу в Сирии в отличие от американского президента, который хотел бы держаться от этой войны на расстоянии.

"Благодаря российской военной операции и благодаря нерешительной реакции США на сирийский кризис, в трясине оказывается в итоге не господин Путин, а господин Обама", - пишет "Вашингтон Пост" в статье под названием "Владимир Путин уходит из Сирии победителем". 

Здесь будет уместно вспомнить и недавний конфуз французского телеканала "France2", когда доступные в Интернете кадры ударов российских ВКС выдавались за доказательства успехов западной коалиции, которая за полтора года, не добилась того, что в одиночку удалось России за пять месяцев. В реакции западных СМИ - подозрительность и недоверие к России явно борется с плохо скрываемой завистью. И это заметили многие аналитики. 

"Американцы несколько раз за последние годы втягивались в военные конфликты, и они в итоге оказывались в ситуации похожей на ту, в которой оказалась советская армия в Афганистане. В этом смысле то, что произошла вот эта молниеносная военная операция, котораяпоказала эффективность армии и не дала странеувязнуть в этой истории, на мой взгляд, это действительно такое уникальный политический стиль", - отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Звучащие в последнее время утверждения, что после Сирии наша страна вернулась на международную арену, вряд ли корректны. Она оттуда никуда не уходила. Но некоторые эксперты увидели в последних событиях черты совершенно нового образа нашей страны.

"Французы, англичане, другие западноевропейцы, говоря о России, почему-то все время вспоминают СССР и Афганистан в конце 1970-х. Они считают, что если русские куда-то ввели войска, то это чтобы там окончательно осесть и колонизировать территорию.  А Путин именно и хотел показать, что ситуация сейчас радикально отличается, он действовал разумно и вывел войска в нужный момент", - считает главный редактор журнала Valeurs Actuelles и группы изданий Valmonde Ив де Кердрель.

Как уже отметили многие мировые лидеры, начало вывода наших войск - это хороший фон для мирных переговоров. Для изрядно потрепанных оппозиционных группировок это жест доброй воли. Для Дамаска – сигнал быть сговорчивее. При этом наши базы в Сирии так же быстро готовы принять ударную группировку обратно. И это еще один отрезвляющий аргумент для горячих голов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей