Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2016, 21:00

Владимир Путин проводит встречу с государственным секретарем США Джоном Керри

Главная политическая новость: в Кремле за закрытыми дверями проходят переговоры Владимира Путина и американского госсекретаря Джона Керри. В повестке - самые острые международные темы.

До того, как журналистов попросили удалиться, участники переговоров сделали важные заявления. Ключ к улучшению отношений России и Америки, прогресс в Сирии, ситуация на Украине. Интерес Владимира Путина вызвала еще одна вещь, не имеющая, казалось бы, напрямую отношения к обсуждаемым темам.

Со времени предыдущего визита Джона Керри в Москву прошло всего три с небольшим месяца, но атмосфера, в которой визит проходит сегодня, явно благоприятнее, чем в начале зимы. Если тогда разногласия России и США по сирийскому вопросу казались неразрешимыми, то сейчас, на фоне установившегося в Сирии перемирия, свою беседу участники встречи начинают с взаимных шуток.

В. Путин: "Сегодня, когда увидел, как Вы спускаетесь с самолета и несёте свои вещи, я немного расстроился. С одной стороны, это очень демократично, с другой стороны – думаю, совсем, видимо, плохи дела в США, некому помочь госсекретарю чемодан нести. Но вроде в экономике всё хорошо, сокращений больших нет. Потом подумал: может, в этом кейсе было что‑то такое, что Вы не могли никому доверить – видимо, деньги привезли, чтобы торговаться получше по ключевым вопросам. Но если серьёзно, то мы действительно рады Вас видеть".

Дж. Керрри: "Когда мы поговорим с глазу на глаз, я покажу, что у меня в портфеле. И я думаю, вас это удивит. Это будет приятный сюрприз".

Что за сюрприз подготовил Керри, так и осталось невыясненным. А вот темы, которые стороны планировали обсудить на встрече, сюрприза и не представляли. Прежде всего, это политическое урегулирование в Сирии – этап, который начался после прекращения боевых действий.

В. Путин: "Мы всегда рады вашим визитам, потому что проходят в деловой обстановке и дают шанс на решение серьезных вопросов. Как правило, нам удается достигнуть, найти какие‑то точки соприкосновения и, опираясь на это, двигаться вперёд в решении двусторонних вопросов и вопросов международной повестки".

Дж. Керри: "Благодаря нашему сотрудничеству – военному и политическому - в воскресенье исполняется месяц перемирию в Сирии. Вы уже приняли серьезное решение о выводе части войск из Сирии. И у нас тоже есть идеи о том, как более эффективно проводить переговоры и Женеве и по другим вопросам. Сейчас время начать серьезную работу. У нас тоже есть определенные идеи, как быстрее добиться прогресса в отношении Украины.

В. Путин: "Мы понимаем, что того, что было достигнуто в Сирии, можно было достичь лишь при позиции политического руководства, президента Обамы. И очень надеюсь, что Ваш визит позволит нам сблизить позиции по вопросам дальнейшего урегулирования и по сирийской проблематике, и, как Вы сказали, по украинской".

В разговоре с Путиным Джон Керри выразил соболезнования от имени американского народа в связи с катастрофой пассажирского самолета в Ростове, отметив, что для участия в расследовании этой трагедии в Россию прибывает группа специалистов из США.

Сам Керри в нашу страну приехал уже третий раз за неполный год. И этот факт, как и слова, сказанные госсекретарем еще утром на встрече с российским министром иностранных дел, едва ли согласуется с оценкой, которая еще недавно звучала из уст лидера США о том, что Россия – всего лишь региональная держава.

Дж. Керри: "Мало кто верил, что можно будет добиться прогресса в плане прекращения боевых действий в Сирии. Мы показали, что две могучие державы, несмотря на разногласия, могут, когда есть необходимость, сделать все возможное, чтобы справится с подобными проблемами".

С. Лавров: "Хотел бы полностью согласиться с тем, что ты сказал о важности российско-американского взаимодействия. Наше сотрудничество по Сирии, наша настойчивость позволили добиться успеха, потому что мы работали на основе равноправия и продолжаем это делать. Мы работали путем формирования баланса интересов не только между Москвой и Вашингтоном, но всех вовлеченных сторон как внутри Сирии, так и за ее пределами. Это был ключ к успеху. Уверен, что если мы будем применять эту же методу в отношении других международных проблем, а также к нашим двусторонним отношениям, то у нас очень неплохое будущее".

О равноправном диалоге Сергей Лавров наверняка сказал неслучайно – именно такой подход мог бы улучшить отношения между Россией и США, которые переживают не лучшие времена. Впрочем, к отношениям самих дипломатов это едва ли относится. На сегодняшней встрече Лавров и Керри называли друг друга по имени и на "ты". А еще госсекретарь поздравил коллегу с днем рождения, который тот отмечал три дня назад: "Хочу воспользоваться этим моментом, чтобы поздравить тебя с Днем рождения. Надеюсь, что эта дата придаст тебе дополнительную мудрость в проведении этих переговоров. Для 39 лет ты выглядишь замечательно".

С. Лавров: "Спасибо, Джон, но если мудрость измеряется количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться".

Дж.Керри: "Главное - уважать старших".

Переговоры дипломатов сегодня предшествовали встрече госсекретаря с Владимиром Путиным. За четыре с лишним часа российская и американская делегации успели обсудить двусторонние отношения, Сирию и Украину. Идеи, прозвучавшие на этой встрече, ее участники выскажут президенту России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей