Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2016, 18:24

Основной целью публикации по офшорам является В. Путин, заявил пресс-секретарь президента РФ

Мировые СМИ сегодня активно обсуждают публикацию международной группы журналистов и правозащитников о целой офшорной империи в Панаме. Авторы попытались обставить расследование как самое грандиозное разоблачение последнего времени.

Сразу в нескольких изданиях опубликованы материалы о вероятной причастности самых известных людей планеты к офшорным схемам. Панама - как раз один из крупнейших в мире офшоров, который привлекает иностранный капитал из разных стран в обмен на огромные налоговые льготы. Состоятельные люди и целые компании инвестируют деньги, взамен их не спрашивают, откуда берётся капитал. Утечка из фирмы, которая регистрировала счета, как сообщается, и легла в основу материала.

В так называемых "Панамских документах" - крупнейшие политики, финансисты, звезды спорта и шоу-бизнеса их близкие и друзья. Имён - огромное множество. Есть в списке российские граждане. Фигурируют также люди из окружения президента Путина, правда, в их отношении ни об одном юридически подтверждённом нарушении закона в публикациях речи нет. И, по сути, эта публикация больше похожа на информационную атаку.

О том, что она была ожидаема, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: "Хотя в расследовании упомянуты и другие страны, другие лидеры, для нас очевидным является факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент. Особенно в контексте грядущих парламентских выборов и, уже в долгосрочной перспективе, президентских выборов через два года. Такие вбросы ориентированы и на внешнюю аудиторию. Очевидным является, что во вне градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя. А плохо говорить нужно, и нужно говорить много. А когда говорить нечего, надо что-то спрятать. Если вспомнить ту же ситуацию с Пальмирой, стратегический переворот ситуации в Сирии при поддержке России, то это очевидный успех. Он информационно фигурировал мало, была определенная тенденция на замалчивание. Безусловно, такой потенциально позитивный информационный ряд нужно было чем-то перебивать".

Надо сказать, у многих официальных лиц в разных странах сейчас возникает вопрос, что может стоять за публикацией "Панамских документов". В списке - 12 бывших и действующих мировых лидеров. Например, президент Украины Пётр Порошенко, который, как утверждают, уходил от налогов. А ещё короли Марокко, Саудовской Аравии, родственники председателя КНР, покойный отец нынешнего премьера Великобритании. Некоторых, как например, исландского премьер-министра, вопросы о прошлом поставили в тупик

Йоханнес Кристьянссон, журналист Reykjavik Media: "Почему Вы никому не сказали, что связаны с офшорной компанией "Винтрис"?

Сигмюндюр Гюннлейгссон, премье-министр Исландии: "Послушайте, я дам об этом интервью позже, если попросите"

Йоханнес Кристьянссон, журналист Reykjavik Media: "Так у нас уже интервью, прямо сейчас и Вы можете отвечать на вопрос. Вы - премьер-министр Исландии!"

Сигмюндюр Гюннлейгссон, премье-министр Исландии: "Это так, но Вы пытаетесь сделать что-то подозрительное".

Йоханнес Кристьянссон, журналист Reykjavik Media: "Постойте, куда вы? Вы продали свою долю в компании супруге. Продали за один доллар, и у нас есть документы с вашей подписью!"

Сигмюндюр Гюннлейгссон, премье-министр Исландии: "Вы пытаетесь играть на подозрениях, в вещах, которые совсем не подозрительны. Вы что, пытаетесь тут что-то сфабриковать? Нелепица!"

Читайте также: