Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2003, 18:00

Времена


ВЕДУЩИЙ: В эфире программа "Времена", программа о главных событиях недели. Они важны, потому что касаются каждого. Итак, основные события недели.
Понедельник, 12 мая. В Чечне у ворот административного комплекса в селении Знаменское террористы-смертники подорвали грузовик с тротилом. Более 60 людей погибли. Дома в радиусе более 500 метров были разрушены полностью или повреждены. С 1 октября текущего года всем работникам бюджетной сферы заработная плата будет повышена на 33 %. Об этом объявила вице-премьер по социальным вопросам Галина Карелова на встрече с руководителями центристских фракций Государственной Думы.
Вторник, 13 мая. Россия и НАТО согласовали первый этап совместной программы создания системы нестратегической противоракетной обороны. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон по окончанию заседания Совета Россия-НАТО.
Среда, 14 мая. В Чечне в населенном пункте Илисхан-Юрт во время религиозного праздника двумя женщинами-смертницами был совершен теракт. Погибли 18 человек, десятки ранены. Глава Чеченской администрации Ахмат Кадыров не пострадал. Президент России Владимир Путин встретился с госсекретарем Соединенных Штатов Колином Пауэллом. "Мы говорили о некоторых трудностях, которые имелись недавно в наших отношениях, и об успехах, в частности, о ратификации договора СНП, о прочных двусторонних отношениях", - сказал госсекретарь.
Четверг, 15 мая. Верховный Суд признал за российскими мусульманками право фотографироваться на паспорт в головном уборе. До сих пор паспорта выдавались на основании особой инструкции МВД, согласно которой фотография в головном уборе считалась недействительной. В связи с угрозой распространения вируса атипичной пневмонии российское правительство решило временно закрыть 31 КПП из существующих 52-х на границе с Китаем и Монголией.
Пятница, 16 мая. Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием перед Федеральным Собранием. В нем он подвел итоги сделанного за 3 года его президентства и обозначил основные приоритеты внутренней и внешней политики на будущее.
Я надеюсь, что у вас были замечательные майские праздники. Но я уверен, что кое для кого были и неприятные моменты, связанные с тем, что эти дни были омрачены двумя, я бы сказал, позорными поражениями сборных страны по футболу и по хоккею. Вообще, к проигрышам наших футбольных клубов мы уже привыкли и начинаем привыкать к тому же самому в отношении хоккея. Неужели так и должно быть? Вообще, давайте поговорим на эту тему. У нас в гостях сегодня будет председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов. На минувшей неделе были утверждены тарифы на обязательное страхование гражданской ответственности автомобилистов. Базовый тариф - 1980 рублей. Много это или мало? Закон вступает в силу 1 июля. Вот об этом мы будем говорить, да и не только об этом, сегодня, 18 мая, воскресенье. Но сначала, как всегда, новости на этот час.
ВЕДУЩИЙ: А сегодня наша "свежая голова" - актриса, лауреат Государственной премии Мария Валерьевна Аронова. Добрый вечер. Ну, главным событием минувшей недели, скорее всего, было ежегодное послание президента. А вот, если бы Вы были президентом, чтобы Вы считали самым главным делом, что надо в первую очередь, чем заняться в первую очередь в России?
АКТРИСА М.АРОНОВА: Вы знаете, наверное, это будет звучать смешно, потому что я в политике мало, что понимаю, но мне бы хотелось, чтобы у нас в России появились старушки с голубыми волосами, которые бы путешествовали, честно говоря. Вот мне кажется, что, как только заживут старики достойно в этой стране, вот тогда, наверное, и начнется нормальная жизнь.
ВЕДУЩИЙ: Ну, достойно - это значит, чтобы они не были бедными, очевидно?
АРОНОВА: Конечно. Конечно!
ВЕДУЩИЙ: Борьба с бедностью?
АРОНОВА: Конечно. Потому что когда бедная молодежь, я не совсем согласна с тем, что это - страна плохая. Потому что у нас мало кто по-настоящему умеет работать. Из молодежи никого не хочу обидеть. А вот когда старики немощные в таком плачевном состоянии, вот это ужасно!
ВЕДУЩИЙ: Ну, вообще, в своем ежегодном послании президент, как раз, в пятницу назвал одной из важнейших задач - преодоление бедности.
/16.05.2003, МОСКВА, КРЕМЛЬ, ПРЕЗИДЕНТ РФ В.ПУТИН/: Вынужден констатировать - достигнутые нами экономические результаты еще весьма и весьма скромны. Во-первых, четверть российских граждан по-прежнему имеют доходы ниже прожиточного минимума. Четверть населения страны! Во-вторых, экономический рост в стране остается крайне неустойчивым.
ВЕДУЩИЙ: Вот серьезность этого положения, о котором говорил президент, подтверждается аналитическим докладом, который подготовил Институт комплексных социальных исследований Российской Академии наук совместно с представительством Фонда им. Фридриха Эберта. Вот этот доклад был представлен общественности вот на этой неделе. Он так и называется "Бедные", или, вернее, "Богатые и бедные в России". Это совсем свежее исследование, и оно показывает, что доля бедных россиян, именно настоящих бедных, не по доходам, а по реальному уровню и образу жизни, составляет сегодня 23,4 %. То есть практически, действительно, четверть населения страны. Что до богатых, то, в целом, по России их, судя по результатам проведенного исследования - 5 %. В стране, в которой каждый четвертый фактически живет ниже уровня прожиточного минимума, крайне трудно провести какие-либо реформы. Ведь реформы требуют денег! А деньги дает кто? Население, в конечном итоге! И можно смело предположить, что одна из главных причин пробуксовывания реформ в России - это отсутствие массового среднего класса. Ну, то есть частного предпринимателя, развивающего сферы услуг, создающего рабочие места. Как раз, для тех, которых сегодня мы уже как-то, так сказать, стесняясь, не называем "бедными", а называем политкорректно "неимущими".
Все-таки, главный тормоз на пути развития малого предпринимательства в России - это бюрократизация экономики. Вот год назад в этой студии, это было 30 июня, в программе "Времена" мы рассказывали о новом законе по регистрации юридических лиц, который начал действовать с 1 июля 2002 года. Предполагалось, что вместо хождения по разным инстанциям, человек, задумавший открыть свое дело, пойдет и зарегистрируется, как было сказано, "в одном окне", поэтому закон так и стали называть - "закон одного окна". Все аплодировали этому новому закону. А вот как обстоит с этим, на самом деле, сегодня, как обстоят дела? Вот об этом мы поговорим с двумя непосредственными участниками процесса. Это - заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам Михаил Владимирович Мишустин. Добрый вечер. И президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Давидович Иоффе. Здравствуйте. Значит, Михаил Владимирович, в начале недели Минэкономразвития признало публично, что успехов в деле дебюрократизации, как они называют это, экономики нет. С прошлого июля ваше министерство, министерство по налогам и сборам, получило одно окно, да? Год спустя официально говорится, что регистрация новых фирм стала отнимать даже больше времени и больше денег, чем прежде. Это так? Если это так, то почему это так?
ЗАМ. МИНИСТРА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РФ М.МИШУСТИН: Нет, это не так. Владимир Владимирович, в первую очередь, насчет закона о государственной регистрации юридических лиц, в этом законе не содержалось никаких норм, которые давали возможность регистрировать юридические лица в одно окно. Этот закон устанавливал немножко другие нормы. Для того чтобы регистрироваться в одно окно, о чем говорилось, так сказать, и заявлялось до этого, причем не министерством по налогам и сборам, значит, необходимо было внести в действующее законодательство поправки. В частности, которые перестали бы ограничивать правоспособность юридических лиц после государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органах, которая заключалась в том, что необходимо было с таким же пакетом документов ходить в Государственный комитет по статистике, в Фонд социального страхования, в Пенсионный фонд и так далее. Так вот смысл одного окна - это когда заявитель приходит регистрироваться в регистрирующий орган, получает свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет и после этого идет в банк, открывает счет и начинает работать. В этом смысл!
ВЕДУЩИЙ: Но это не происходит?
МИШУСТИН: Это да. Я прокомментирую. Закон о государственной регистрации устанавливал не разрешительный, а заявительный принцип регистрации.
ВЕДУЩИЙ: Да.
МИШУСТИН: Что означало, что вам не могут отказать, кроме как по двум причинам. Если вы пришли не в тот орган или принесли не полный пакет документов. А теперь по поводу, ну, вот мы говорим об одном окне сейчас, по поводу того, что нужно сделать.
К сожалению, в течение 10 месяцев с выхода этого закона поправки в соответствующее законодательство не были реализованы для того, чтобы осуществлять принцип "одного окна". Министерство по налогам и сборам - первое заинтересовано в том, чтобы работать в одном окне. Мы заинтересованы, в первую очередь...
ВЕДУЩИЙ: Можно я Вас перебью? Сразу интересный вопрос. А кто не заинтересован?
МИШУСТИН: Ну, в принципе, я не могу комментировать, Владимир Владимирович, как бы, за представителей других соответствующих объединений, но я знаю, что позиции фондов, я не назову конкретно, были против данного принципа. Связано это было, прежде всего, с тем, что тогда не было бы в законодательстве нормы, которая обязывала бы юридическое лицо после его регистрации ходить и вставать на учет в фонде в соответствии с законом.
ВЕДУЩИЙ: Хорошо. Тогда, если Вы позволите, Александр Давидович, все-таки, Вы как считаете, стало хуже, стало лучше, и кто это тормозит? В чем дело? Закон половинчатый? Какие проблемы здесь? Все-таки, это всe мешает появлению у нас того самого среднего класса, без которого страна попросту не может жить.
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА А.ИОФФЕ: Ну, реальная картинка на сегодняшний день такая. Как говорил народный оратор, сатирик, хотелось, как лучше, а получилось, как хуже, если его перефразировать.
ВЕДУЩИЙ: Он, все-таки, говорил: "Получилось, как всегда!"
ИОФФЕ: Ну, если перефразировать, то, как хуже.
ВЕДУЩИЙ: Да.
ИОФФЕ: Ну, про одно окно уже говорили, нет никакого окна. Сколько было окон, столько и осталось. Первое. Второе - цена вопроса возросла, как минимум, в 10 раз. Было 200, стало 2000. Третье - очереди. Вот в Москве ночные очереди, запись на руке, как в голодные времена, пишут карандашиком на руке...
ВЕДУЩИЙ: Почему? По-че-му?
ИОФФЕ: Не успевают обрабатывать налоговые органы.
ВЕДУЩИЙ: Подождите минуточку. Вот почему хотели, как лучше, а получилось, как хуже. Все-таки, понимаете, должен быть какой-то ответ. Не бывает... Я помню, здесь сидел на этом месте Герман Греф, мною весьма уважаемый, и картинно разорвал, так сказать, перед камерами старое положение. Мы страшно все тут обрадовались, зааплодировали. Сказал: "Больше этого не будет!" Да? Так почему? Что происходит? Что это? Саботаж? Или вот что это?
ИОФФЕ: Ну, я считаю, что Вы употребили очень правильный термин - "саботаж". Вообще, в принципе, идет саботаж политики президента по дебюрократизации экономики. Вот за эти годы ровным счетом по дебюрократизации ничего практически не произошло. Так, отдельные мелкие штришочки.
ВЕДУЩИЙ: Саботаж со стороны?
ИОФФЕ: Со стороны правительства, органов власти!
ВЕДУЩИЙ: Так. Вот теперь уже вопрос Вам, Михаил Владимирович.
Значит, получается так, что бюрократия - я не знаю, так это или нет, Вы мне ответьте, что Вы думаете - что бюрократия заинтересована в волоките, и она находит способы, несмотря на то, что принят тот или иной закон, свою позицию укрепить и не только не отступать, но даже и наступать. Вот этот пример, он не подтверждает то, что говорю я?
МИШУСТИН: Владимир Владимирович, давайте разберемся.
ВЕДУЩИЙ: Давайте.
МИШУСТИН: Ситуация не совсем та, как ее вот сейчас изложили. Во-первых, до введения закона, значит, нового закона в действия, значит, была ситуация, когда регистрацией юридических лиц занималось 4500 муниципальных образований. Причем, ситуация эта была не урегулирована законом, существовал старый указ президента 1482 на двух страничках, и не было единого, кстати, подхода даже в той самой государственной пошлине. С коллегой я абсолютно не согласен, в 10 раз не увеличилась цена за регистрацию. Значит, размер государственной пошлины, которая бралась за регистрацию до введения закона в силу, был от 1 до 200 МРОТ, то есть в некоторых регионах 10 тысяч рублей платили за регистрацию, а иногда брали процент от уставного капитала компании. На сегодняшний день законодатель принял решение, была внесена поправка в закон о госпошлине, что регистрация стоит 2 тысячи рублей. Это - законодательная норма. Это не кто-то придумал. Значит, в Москве, кстати, совокупная стоимость составляла 800 рублей за регистрацию, если говорить о печатях и заверениях. Значит, много это или мало, это вопрос уже не к министерству.
ВЕДУЩИЙ: Не об этом речь сейчас.
МИШУСТИН: И еще, Владимир Владимирович, два момента.
ВЕДУЩИЙ: Да, пожалуйста.
МИШУСТИН: Быстро-быстро. Два момента.
ВЕДУЩИЙ: Да.
МИШУСТИН: Значит, к сожалению, полгода был процесс перерегистрации, когда нужно было о себе сообщить сведения. Вот у нас так получилось, пока гром не грянет... В ноябре и декабре месяце миллион сведений пришло в налоговые инспекции, которые необходимо было обрабатывать. То, что касается очередей в Москве, да, это так. К сожалению, в Москве были проблемы - они и сейчас пока в некоторых инспекциях остаются - связанные с тем, что, значит, образовываются очереди на государственную регистрацию. Я поясню, что мы делаем, и готов пояснить, что будет завтра.
ВЕДУЩИЙ: Хорошо. Все-таки, год назад мы рассказывали, как раз, о том, как типичная налоговая инспекция в одном из округов Москвы готовилась к порядку вот этого "одного окна". На этой неделе наш корреспондент Роман Мельник вернулся в ту же инспекцию, чтобы выяснить, что изменилось, если что-то изменилось. И вот, что он нашел.
КОРР.: Идея регистрации новой фирмы за один подход к окошку так понравилась правительству России, что ее внедрение решили не откладывать в долгий ящик. В середине июня прошлого года соответствующие документы были утверждены. А уже 1 июля эти самые окна должны были начать работу. Ассоциация одна - включили на улице малого бизнеса зеленый свет и тут же начали на ней дорожные работы. Результат предсказуем. На такой улице неминуемо появятся пробки. А у одного окна тут же выстроилась очередь в лучших советских традициях.
ЖИТЕЛЬНИЦА МОСКВЫ: Месяц назад я отмечала здесь две недели, чтобы подать документы на регистрацию....

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей