Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2007, 21:22

Совместные учения российских и немецких военных под Псковом

Это обмен, во всех смыслах - опытом, парашютами и оружием. Все, похоже, довольны.

На учебном полигоне под Псковом команды отдает одновременно на двух языках. У российских десантников и солдат бундесвера сегодня общая задача - освободить населенный пункт от условных террористов. Короткий инструктаж и сводный батальон отправляется на аэродром.

Полчаса на десантном ИЛ 76, место высадки - всего в двух километрах от предполагаемого противника. Купола парашютов еще не опустились на землю, а бойцы уже идут в атаку.

Российские парашюты и Калашниковы. Общаться с незнакомым вооружением солдаты НАТО учились все последние дни. Говорят, очень похоже на их собственную экипировку, только лучше.

Себастиан Клюгер, сержант Бундесвера: "Просто здорово. Это был потрясающий прыжок. Необыкновенное ощущение от прыжка с русским парашютом. А автомат осваиваю уже два дня. Очень нравится".

24 немецких десантника на неделю в полном подчинении российского командования. Временно заменяют отправившуюся в Германию для обмена опытом роту из псковского батальона. Среди бойцов бундесвера есть и выходцы из бывшего СССР. Андрей Швейцер уехал из России еще 15 лет назад. Говорит, всегда мечтал стать десантником. Недавно подписал четырехлетний контракт с бундесвером. Теперь интересно сравнить службу там и здесь.

Российские бойцы, в свою очередь хвалят немецкую дисциплину. А, вот, физподготовка у коллег не на высоте.

Боец: "Какие пуза у них. Чисто целлюлит. У мужчин нет целлюлита, а у них есть. Норматив по подтягиванию пять раз. Что это такое. Так-то они нормальные".

Немцы соглашаются, служить в российской армии тяжелее. Утренняя зарядка не два раза в неделю, а каждый день. Да и зарплата меньше. А как обойтись в бою без таких необходимых мелочей, как беруши - солдаты бундесвера не понимают.

Впервые русские и немецкие десантники в гости друг к другу ездили еще в 2005 году. Тот обмен опытом оказался весьма полезным. По образцу немецкой армии у российских десантников вели специальную должность - укладчик парашютов. Раньше каждый солдат должен был делать все сам.

Общаться друг с другом без переводчиков в обычной жизни, признаются солдаты, им , все же, сложно. А, вот в бою много слов не надо.

Петр Карасев, руководитель учений: "В принципе, все одинаково. Язык жестов. Все одинаково".

Условного противника совместными усилиями победили всего за час. В учебном бою обошлось без потерь. И только у Андрея Швейцера исчезла нашивка с правого рукава.

Четыре насыщенных занятиями дня закончились товарищеским вечером. Первая возможность пообщаться неформально. И языковой барьер помехой здесь тоже не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей