Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 1999, 15:48

Борис Ельцин: запрет компартии лишь сыграл бы на руку коммунистам

Президент РФ Борис Ельцин заявил, что "искренне считает коммунистическую идеологию вредной", однако подчеркнул, что "запретами и гонениями ее не победить". "Это только сыграло бы на руку коммунистам", - заметил президент РФ в интервью немецкому журналу "Шпигель".

В то же время он отметил, что все больше избирателей понимают: идеология коммунистов - "утопия, к тому же утопия агрессивная, построенная на вражде и насилии". "Я уверен, что коммунистическая партия России в скором времени перестанет быть реальной силой", - заявил Ельцин.

Отвечая на вопрос, считает ли он реальным и целесообразным запрещение Компартии, Борис Ельцин сказал, что порядок запрета и роспуска политических партий определен российским законодательством. Если лидеры Компартии будут призывать к насилию, к антиконституционным действиям и разжигать социальную и национальную рознь, "то в дело вступит закон", заявил президент.

При этом он подчеркнул, что его "личная антипатия не является достаточным основанием для запрета" компартии.

Отвечая на один из вопросов, Борис Ельцин также заявил, что "все разговоры о роспуске Думы или о переносе срока выборов ведутся только для того, чтобы вывести ситуацию из равновесия".

Вместе с тем он отметил, что нынешнее избирательное законодательство "не соответствует сегодняшним политическим реалиям". Ельцин объяснил это тем, что законодательство принималось "в надежде на быстрое и успешное строительство демократической многопартийной системы, но надежды эти не оправдались".

Он отметил, что сегодня закон дает политическим партиям очевидные преимущества, в результате чего их роль в Госдуме "не соответствует их действительному политическому весу и влиянию в обществе".

Президент считает, что "за полгода до выборов не время выступать с принципиальными изменениями избирательного законодательства, но по завершению избирательного марафона, в который Россия сейчас вступает, вопрос этот нужно будет серьезно обсуждать".

Борис Ельцин еще раз заявил, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах главы государства и выразил убеждение, что следующий президент России "сохранит верность идеалам демократии и свободы".

Читайте также: