Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2000, 13:41

Мало кто знает, но обычную ель можно использовать в психотерапевтических целях, подвесив ее к потолку

Ян Генрихович Голанд, главврач дневного стационара психиатрической больницы Нижнего Новгорода: "Мы всегда это делаем. Уже с 1985 года эта елка тут так висит и мы торжественно снимаем, торжественно выносим и вешаем новую елку - это у нас традиция".

Если, увидев эту елку, вы сейчас спросили себя: почему она так висит, то нервы у вас не в порядке - говорят врачи. Перевернутая елка - символ невротика, и с подобного вопроса начинается лечение.

Анна Михайловна, пациент дневного стационара: "Елка всегда стоячая. А почему так повесили, я не знаю".

У пациента при выписке перевернутая елка просто вызывает здоровый смех

Наталья Витальевна Кокунина, врач: "А когда он уходит, он уже смотрит на эту елочку весело, то есть он сам над собой смеется, над теми проблемами, которые его сюда привели".

Меняют терапевтическую елку и украшают зал сами больные. На елке обычные игрушки и за год она почти не осыпается. Больные говорят - это потому, что в зале хорошая атмосфера.

Анатолий Александрович, пациент дневного стационара: "Когда сюда прихожу, все как-то улетучивается".

После того, как на новой елке зажигаются огни, пациенты дневного стационара водят под ней хоровод. Петь и танцевать больные очень любят, и это один из элементов групповой терапии. Кроме того, - это безопасно. Провода идут по потолку, и их никто не заденет. Традиция "повешения елки", как ее здесь называют, заканчивается раздачей сладостей.

Читайте также: