Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2000, 18:06

Владимир Путин заявил, что Россия никогда не будет в изоляции от Европы

Сегодня в полдень по московскому времени Владимир Путин выступил в одной из самых популярных информационно-аналитических программ британского телевидения "Завтрак с Фростом".

Это было его первое большое интервью западной телекомпании.

Владимир Путин появился в передаче, которая традиционно приглашает наиболее влиятельных и интересных политических лидеров мира.

Программа "Завтрак с Фростом", которая уже много лет выходит каждое воскресное утро на первом канале Би-Би-Си, является одним из лучших образов классической английской тележурналистики. Программа пользуется исключительным влиянием в Великобритании и на Западе в целом. За ней внимательно следят и на Даунинг стрит-10 и в Белом доме.

Интервью было записано на прошлой неделе в Кремле. Владимир Путин "подробно и откровенно" ответил в нем на вопросы об отношениях России с Западом, ситуации в Чечне и "своей жизни до вхождения в политику"...

Как он сказал английскому ведущему, заранее победителем на президентских выборах себя Путин совсем не считает, занятия спортом приучили его уважать соперников...

Владимир Путин сказал, что "к любому противнику надо относиться с уважением". Он не склонен полагать, что победа ему гарантирована, что "дело в шляпе", что кампания завершена.

Большинство вопросов было по Чечне. По словам Путина, с нанесением в последние дни успешного удара по чеченским боевикам в горных районах Чечни их активное сопротивление более невозможно и в ближайшее время военная часть операции будет закончена.

Мы рассчитываем на поддержку чеченского населения и получаем ее в борьбе с боевиками, отметил Путин. Освобождение Чечни и ликвидация боевиков, "этой заразы и гангрены", - в интересах "абсолютно всех людей", подчеркнул он.

Просто сенсационным можно считать ответ Владимира Путина на вопрос о гипотетической возможности присоединения России в будущем к блоку НАТО. Он такой возможности не исключил...

В.Путин сказал, что попытки исключить Россию из дискуссий по вопросу о расширении НАТО на Восток привели к тому, что Москва стала противиться любой подобной попытке. "Если нас пытаются исключить из процесса принятия решения, это вызывает опасения и раздражение с нашей стороны. Но это не значит, что мы готовы захлопнуть дверь и замкнуться, заниматься изоляционизмом. Конечно, нет", - отметил он.

"Россия является частью европейской культуры. И я не могу представить свою страну изолированной от Европы и, как его часто именуют, цивилизованного мира", - подчеркнул В.Путин.

И.о.президента добавил, что не исключает даже возможности вступления России в НАТО, но только в том случае, если Россия будет иметь равноправный статус в этом альянсе. На вопрос о том, возможно ли присоединение России к НАТО, В.Путин ответил: "Почему нет? Я не исключаю такой возможности. Повторяю: в том случае, если с интересами России будут считаться, если она будет полноправным партнером, я хочу это подчеркнуть особо.". "Мы верим в то, что мы можем говорить о более глубоком сотрудничестве с НАТО, но только в том случае, если к России будут относится как к равноправному партнеру", - добавил он.

Английский ведущий подробно интересовался прошлым Путина, но тот его явно разочаровал, сказав, что решение пойти работать во внешнюю разведку он принял под влиянием фильмов совсем не о Джеймсе Бонде...

Владимир Путин: "Вы знаете, у нас есть свои герои, и они не театральные. Так что, Джеймсом Бондом никогда не хотел быть".

Чувство патриотизма, которое воспитывалось в людях еще в советское время, - подчеркнул Владимир Путин - может и сегодня помочь нам пройти через трудности, мы в начале пути, но путь этот и.о. президента считает верным...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей