Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2009, 09:08

Работодатель из Приморья выплатил своим сотрудникам 37 тысяч рублей монетами

Руководитель одной из коммерческих фирм Владивостока не пожалел сил и времени, чтобы наказать строптивых сотрудниц. Он расплатился с ними монетами по 10 и 50 копеек. Как оказалось, 37 тысяч рублей весят почти 200 килограммов.

Женщины "юмора" экс-начальника не оценили и теперь решают: обращаться ли им в суд с иском о возмещении морального ущерба.

Репортаж Алексея Кручинина.

Анфиса и Анжела теперь знают: много - не всегда хорошо, даже если речь идёт о деньгах. Бывший работодатель, в прямом смысле, помелочился - холщовые мешки набиты монетами, в основном по 10 и 50 копеек.

Анжелика Шемякина: "И не лень было ему разменивать и таскать на третий этаж".

Девушки работали в фирме по продаже и установке натяжных потолков. Когда директор заставил подруг написать заявление об увольнении по собственному желанию, они потребовали компенсацию за неиспользованный отпуск. Начальник отказал, и этих деньги - 37 тысяч рублей на двоих - девушкам пришлось добиваться через инспекцию по труду. Сюда мужчина после долгих препирательств и привёз искомую сумму. Увидев мешки, туго набитые мелочью, подружки оторопели.

Анфиса Сижук: "Я ему задала вопрос: мне ж нужно проверить, сумма соответствует или нет. Он сказал: никуда не тороплюсь, сидите, считайте. Развернулся и ушёл".

Пересчитывать груду монет на месте - в трудовой инспекции - им не разрешили. Сказали - мешаете работать, и отправили на улицу. Чтобы вынести из здания все деньги, девушкам понадобилось полчаса.

Каждый такой мешочек весит около 6 килограммов. Носить их, конечно, нелегко. Учитывая, что в них вовсе не золотые слитки, денег набралось 33 мешка. В конечном итоге ноша потянула почти на два центнера.

Блестящую наличность считали уже дома - весь вечер. Подружки уверены: начальник, таким образом, отомстил им за настойчивость. Звон монет вовсе не усладил их слух, и девушки даже готовы подать на бывшего работодателя в суд за моральный ущерб. Сам директор по телефону объяснил: просто бумажных денег в тот момент не было.

Константин Ляликов, директор фирмы: "По российским законам я выдал людям деньги. Если это считается за оскорбление - получить деньги номиналом не совсем крупным, то… ну, не знаю".

Юристы говорят: судиться в этом случае бессмысленно. Доказать, что директор специально заказал 33 мешка с монетами, чтобы позлить бывших сотрудниц, практически невозможно.

Альберт Петров, адвокат: "Копейки являются также законным средством оборота. Работодатель имеет право использовать их для расчёта. То, что касается возможной перспективы по этому делу, она достаточно низкая".

Рекордную партию монет Анфиса и Анжела уже на следующий день обменяли в банке. Сумму, которую можно было выдать несколькими купюрами по 5 тысяч рублей, в кассе пересчитывали больше часа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей