Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2000, 18:23

Две основные версии в деле о катастрофе вертолета, в которой погиб Святослав Федоров

Возможно, пилот пытался избежать столкновения с птицей или целой стаей. И от резкого маневрирования у машины мог выйти из строя двигатель. Очевидцы видели, что на высоте примерно 150 метров вертолет начало бросать из сторону в сторону, и угол падения был небольшим.

Другая версия: техническая изношенность машины. Вертолеты марки "Газель" были разработаны более 30 лет назад. Сейчас машина снята с производства и запчасти к ней уже не выпускаются. Известно, что год назад Федоров обращался к производителям с просьбой помочь с запчастями, но это было уже невозможно... У "Газели" только один двигатель и нет бортового самописца. Это может затянуть расследование... Возбуждено уголовное дело о нарушении правил эксплуатации. А коллеги Святослава Федорова говорят, что нельзя сбрасывать со счетов и версию о теракте.

Сотрудники МНТК микрохирургии глаза начали приходить на работу еще с вечера, как только стало известно о катастрофе. Они говорят, что сейчас заставляют себя поверить в то, что Святослава Федорова больше нет, и решают, как им теперь быть без него.

Бывшие пациенты Федорова - те, кого он спас от слепоты - несут цветы к его портрету. Бывшие коллеги не скрывают эмоций. Здесь в институте сегодня у всех были покрасневшие глаза. Говорят, Федоров был для них ВСЕМ - не только заботливый директор: сотрудники института и в советские времена получали вдвое больше других врачей, но и просто понимающий и близкий человек.

В институте создали свою комиссию по расследованию катастрофы. Пока то, что произошло, называют "трагическая случайность".

Версию о том, что Святослав Федоров мог сам управлять вертолетом, здесь отвергают. Федоров возвращался с праздника - 10 лет самому молодому филиалу МНТК в Тамбове, и хотя накануне он получил права на управление вертолетом, очень устал и не садился за штурвал.

И.о. директора МНТК микрохирургии глаза Леонид Линник говорит, что у Федорова не было личных врагов. Хотя некоторые сотрудники института возможность диверсии не исключают. Ситуация вокруг МНТК последнее время была очень напряженной.

Теперь главная задача для сотрудников института, как они сами признаются, выполнить все, что хотел сделать Святослав Федоров. Хотя, говорят, такой энергии, как у него, ни у кого нет.

10 дней назад в МНТК микрохирургии глаза проходили выборы директора - победил Святослав Федоров.

Тела Святослава Федорова и трех членов экипажа -Анатолия Лобова, Алексея Спиридонова и Анвара Гусейнова перевезены в московскую больницу имени Боткина. Там будет проведена экспертиза...

Сегодня у дома Святослава Федорова и у дверей его квартиры с самого раннего утра цветы. Его фотография в траурной рамке. Знающие академика не понаслышке, эти люди уверены, что такие , как Федоров, смогли бы изменить жизнь в стране. Соседи не могут поверить в то, что он погиб так неожиданно и нелепо. К нему, еще живому, продолжает приходить почта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей