Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2000, 22:51

Официальное обвинение Владимиру Гусинскому еще не предъявлено

Хотя его адвокаты не исключали, что это произойдет уже сегодня. В первой половине дня они впервые увидели своего подзащитного в камере Бутырского следственного изолятора.

Сколько там еще будет оставаться глава холдинга Медиа-Мост, неясно. Завтра адвокаты обещают подготовить жалобу на необоснованный арест и содержание под стражей, а через 2-3 дня - ходатайство о прекращении всего уголовного дела.

Пока же защита может добиться смягчения условий, в которых содержится Гусинский. Например, в камеру к нему установили телевизор.

Как только точно стало известно, что Владимир Гусинский содержится в Московском следственном изоляторе № 2 "Бутырка" туда сразу же начали стягиваться журналисты. И уже утром у основного входа в СИЗО было не протолкнуться. Ровно в 9 утра здесь появился один из четырех адвокатов Гусинского.

И судя по всему - его основной адвокат - Генри Резник. В течение дня он оставался в районе "Бутырки" основным поставщиком новостей.

Первым, чем он привлек к себе внимание - это было сообщение о том, что его не пускают к подзащитному. На разрешении прохода в СИЗО не стояло гербовой печати, о чем Резник и поспешил сообщить.

Генри Резник, адвокат Владимира Гусинского: "Никакого разрешения на вход нет. Я иду к начальнику тюрьмы, чтобы выяснить. - А допрос будет ? - Ну, следователь Николаев сказал, что будет в 2 часа".

В конце концов, нужная бумага следователем, ведущим дело Гусинского, по факсу была передана руководству следственного изолятора. Адвокат пошел на встречу с подзащитным.

А в 2 часа дня, как и было обещано, начался допрос. К сожалению, следователи, ведущие дело Гусинского, отказались общаться с прессой, и мы имеем только одну точку зрения на первый двухчасовой допрос Владимира Гусинского. Точку зрения его адвоката.

Генри Резник: "Допроса не было. На протяжении получаса в ответ на ходатайство защиты следователи тужились сформулировать то подозрение, по которому он арестован… Обвинение не было предъявлено. Разъяснено подозрение по которому В.А. Гусинский арестован".

Примерно в это же время к зданию "Бутырки" подъехали чиновники министерства юстиции. Они развеяли слухи о, якобы, нечеловеческих условиях содержания в камерах СИЗО.

Геннадий Лисенков, руководитель Центра общественных связей Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ: "Владимир Гусинский находится в трехместной камере. Если говорить по нашим меркам - это привилегированное положение. Рядом с ним находятся люди, такие же интеллигентные. Один из них фальшивомонетчик, другой - тоже по экономическим преступлениям. Как мне сказал начальник следственного изолятора пока у него никаких жалоб нет. Сейчас с ним встречается адвокат Резник. И я вынужден сказать, что он ввел в заблуждение общественность, сказав, что он находится в камере, где порядка сорока или 100 человек находится. Это не соответствует действительности".

Дело в том, что адвокат Гусинского Генри Резник утром утверждал, правда, еще не встречаясь со своим подзащитным, что тот находится в камере, где помимо него 80 человек. Ближе к полудню среди журналистов, скопившихся у следственного изолятора прошел слух, что Гусинский ночевал в камере уже вместе с семью задержанными. И вот постепенно число сокамерников хозяина холдинга "Медиа-МОСТ" сократилось в разговорах до трех. Что и было подтверждено официальным начальством "Бутырки". На самом деле, в этом следственном изоляторе камеры трех видов. На двадцать, сорок мест, в которых на самом деле бывает и 50, и даже 80 человек, и привилегированные трехместные. Как говорят сами сотрудники СИЗО - для интеллигентов.

Далее события разворачивались так. Сотрудники министерства юстиции сообщили, что Гусинский не имеет права пользоваться в камере мобильным телефоном, зато ему не возбраняется смотреть телевизор .

Адвокат Резник заносил в камеру своему подзащитному разные вещи. Начиная от бутылки минеральной воды и заканчивая цветным телевизором.

Генеральная прокуратура выступила с заявлением, в котором сообщила, что обеспокоена давлением со стороны средств массовой информации на правоохранительные органы. Цитата: "Прессой развернута массированная компания, в ходе которой некоторые журналисты не стесняясь, передергивают факты и в пылу эмоций игнорируют не только правовую, но и профессиональную этику".

Владимир Лысейко, начальник Управления по расследованию особо тяжких преступлений Генпрокуратуры РФ: "Те вопросы, которые поднимаются в некоторых СМИ, в какой-то степени оказывают давление на следствие. Что в свете закона недопустимо. С учетом обстоятельств совершенного им преступления, а также того момента, что Гусинский, находясь на свободе может воспрепятствовать следствию, а также принимая во внимание влияние на СМИ, а также на другие подконтрольные ему структуры, которые могут воздействовать на свидетелей, было принято решение о его аресте".

Уже к шести вечера у входа в следственный изолятор "Бутырка" не осталось ни одного журналиста, кроме съемочной группы, принадлежащей Владимиру Гусинскому телекомпании НТВ, объявившей о круглосуточном дежурстве у дверей СИЗО в течение всех десяти дней, отведенных по закону на вынесение обвинения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей