Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2009, 21:09

За могилами павших советских воинов в Венгрии ухаживают женщины из России

В Венгрии мемориалы на братских захоронениях советских солдат, погибших во время Великой Отечественной, уцелели только благодаря нескольким женщинам из России.

Средства на восстановление воинских могил они собирали на паперти.

Репортаж Александра Коневича.

Пожелтевшие треугольники фронтовых писем да одна фотография - вот и все, что осталось у нее от старшего брата Володи. Он ушел на фронт добровольцем, хотя имел бронь, и погиб в декабре 1944 года, в свой день рождения, когда советские войска уже освобождали Венгрию. Похоронили 22-летнего танкиста в братской могиле.

Мария Мамзурина-Волкова: "Там молодые мальчишки, которым сейчас цены нет. Их надо почитать и уважать, молиться за них Богу. И беречь это место святое, где они лежат".

Сейчас ей 79 лет, и каждый шаг - усилие. Но она сильнее всех болезней. Когда из Венгрии ушли советские войска, ухаживать за братской могилой стало некому. И Мария Сергеевна решила: пусть в одиночку, но она будет ездить на кладбище городка Киштелек.

А когда мемориал хотели снести, сама собрала деньги на реставрацию памятника и строительство часовни. Собрала на церковной паперти.

Мария Мамзурина-Волкова: "По всем мемориалам буду ездить и всех выпрашивать, чтоб они мне помогли, дали списки. Куда, например, вот эта часть шла, куда она пришла. Сколько людей осталось, а сколько погибло".

В семье Ложкиных тоже готовятся к очередной поездке в Венгрию. Могилу старшего брата, артиллериста Павла Ложкина, погибшего здесь в 1944 году, нашли совсем недавно, рассказывает Виктор Андриянович. Он до сих пор хорошо помнит тот день, когда в их доме, еще не получив похоронку, узнали о смерти солдата.

Виктор Ложкин: "25 ноября утром рано проснулась мама и плачет - Павлика, говорит, убили. Ей сон приснился, что у него пулевое ранение в голову. А поскольку он был в разведке, их уничтожали, видно, снайперы".

На прошлогодних съемках хорошо видно, каким было братское захоронение, пока дочь Виктора Андрияновича Елена и внучка Ирина своими силами не отреставрировали памятник.

Сейчас на могиле, где похоронены около ста советских солдат, стоит надгробная плита с сорока шестью фамилиями - все, что удалось найти в военных архивах.

Елена Козина: "Таможенники, когда открывали багажник машины, видели, что там лежит большой венок с российской символикой, даже не проверяли".

Сейчас Елена пытается установить пока неизвестные фамилии других солдат, которые лежат в братской могиле. И верит, что на это венгерское кладбище когда-нибудь приедут и их родственники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей