Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 1999, 22:48

В освобожденных селах федеральные силы и местные жители продолжают налаживать мирную жизнь.

Ачхой-Мартан - единственное село на освобожденной территории, куда не входили федеральные войска. Здесь не проводилась проверка паспортного режима. Разобраться, кто в селе бандит, а кто нет, невозможно. Единственное, что объединяет тех и других, - эта тяга к другой, мирной жизни.

Света и газа в селе давно нет. Школа не работает уже три года. С работой здесь, как и в других населенных пунктах Чечни, - проблема. Ее просто нет. До прихода федеральных войск молодежь занималась в основном воровством. Брали все, что плохо лежит. У своих, сельчан.

САЙД ХАЧУКАЕВ, глава администрации села Ачхой- Мартан: Есть у нас люди, амнистированные федеральной властью. Сегодня понявшие, что к чему. С ними мы проводим работу, они поняли, встали, в ряды народного ополчения, в ряды односельчан своих".

Несколько дней назад на центральной площади жители села встречались с генералом Шамановым. После встречи с командованием у них появилась надежда на то, что все изменится к лучшему. Возможно, через несколько дней эта надежда перерастет в уверенность.

САЙД ХАЧУКАЕВ: "Сегодня выехала бригада по линии электропередачи в сторону Асиновской, такая станица есть у нас, там мы знаем, что свет уже подали. Бригада выехала, будут заниматься сегодня-завтра, два дня. И нам обещали через два дня подать свет. Хотя бы для больницы и для водоснабжения".

Заканчивается ремонт газопровода, жители надеются, что на этой недели у них в домах будет тепло. Дети тоже скоро сядут за парты. Местные жители говорят, что учебники в школу уже завезли. Между тем боевиков такое развитие событий совсем не устраивают. Они используют любую возможность, чтобы подорвать доверие населения к федеральным властям.

Два дня назад группа боевиков обстреляла колонну, проезжавшую мимо Ачхой-Мартана. Две бронемашины были подбиты. По месту, откуда велась стрельба, открыли ответный огонь. В результате погибли не только боевики, но и пострадали мирные жители.

Часть домов была разрушена. В селе Ачхой-Мартан прекрасно понимают, что кровь мирных жителей целиком и полностью лежит на совести бандитов. Люди, наконец-то увидели, кто несет смерть, а кто - свет и тепло в их дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей