Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2000, 22:35

Часть боевиков, как предполагают российские военные, может попытаться скрыться на территории Грузии.

Сейчас чеченский участок российско-грузинской границы труднопроходим из-за глубокого снега на перевалах. А все существующие дороги и тропы прикрывают высадившиеся с вертолетов в горах российские пограничники. Со своей стороны пограничные дозоры выставила и Грузия. Несмотря на все это, боевики, как убедилась наша съемочная группа, могут проникать в республику и достаточно свободно там себя чувствовать.

Наши корреспонденты несколько дней провели в Ахметовском районе Грузии, и уехали оттуда, когда для журналистов возникла реальная опасность.

Высокогорное грузинское село Шатили. До чеченской территории отсюда чуть более километра. С незапамятных времен одной из главных проблем в этих местах были частые набеги соседей.

Потому и строили здесь вот такие крепости. Сегодня давняя беда может вновь стать актуальной. Правда теперь грузины не надеются на крепость древних стен, а в основном уповают на стойкость российских пограничников, которые не должны допустить прорыва бандитов.

КОБА БАЧУКУРИ, губернатор края: "Ну если они войдут в этих ущельях -то горы нам помогут. Еще наши помогут. Главный переход закрыт пограничниками из России".

Наши пограничники высадились в Аргунском ущелье в январе с вертолетов. Условия десантирования были чрезвычайно сложные. Не смотря на все просьбы, российских военных так и не пропустили через территорию суверенной Грузии. Сейчас многие в республике об этом сожалеют.

С первого дня российские пограничники общаются со своими грузинскими коллегами. Между заставами даже протянули телефонную связь.

Грузинские пограничники при всем желании серьезную помощь вряд ли смогут оказать. Солдат не много и вооружены они только автоматами. На заставе мы не видели даже хорошо оборудованных пулеметных точек.

Пока же обстановка на границе относительно спокойна. Основные перевалы закрыты снегом. Но с наступлением тепла ситуация может резко измениться.

АЛЕКСАНДР КИРИЛИН, старший оперативной группы: "Нами перекрыты основные направления, а полностью все тропы, все щели перекрыть не возможно. Мы не можем везде поставить заставу или человека с ружьем".

Не фиксируют пока нарушений границы и наблюдатели миссии ОБСЕ. А до того момента как российские пограничники высадились в Аргунском ущелье в Грузию перешли тысячи чеченцев. Местные власти уверяют что это были женщины, дети и старики. Гостей сразу же переправляли в Кахетию, в Панкисское ущелье.

В Ахметовском районе Грузии почти два века здесь компактно проживают чеченцы-кистинцы. До недавнего времени их было около семи тысяч. Сейчас же население окрестных сел выросло более чем в два раза.

Для Грузии это серьезная проблема. Безусловно большинство из этих людей действительно бежали от войны. Однако не мало здесь и молодых бородатых ребят. Независимые грузинские источники утверждают, что на территории района сейчас находятся до полутора тысяч боевиков и именно они, а не официальные представители имеют здесь настоящую власть. Так это или нет, но многие мужчины увидев российских журналистов почему-то сразу стали закрывать лица.

Впрочем, даже представители грузинских властей совершенно неуверенны в том, что мужчины из Чечни скоро не захотят навестить свои семьи.

Грузинским представителям работать в чеченских селах чрезвычайно сложно. Даже сотрудники спецслужб, приставленные для охраны журналистов, а их было немало не гарантировали нам полной безопасности. А в какой-то момент сказали что обстановка резко обострилась и пора отсюда побыстрей уезжать. Когда мы садились в машину кто-то из толпы сказал: "Ах, какой хороший товар уплывает!"

Читайте также: