Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2000, 11:46

Путин отправляется в Индию. Это первый за последние 7 лет визит российской делегации на высшем уровне

В первый и последний раз глава российского государства посещал Индию семь

лет назад. Тогда, понятно, это был Борис Ельцин. Затем связи с некогда одним из самых сильных и преданных друзей Советского Союза резко ослабли. Тем временем Индия, переживая сложный период реформ, по многим показателям вышла на передовые позиции в мире. И оказалось, что объем торгово-экономических и научно-технических связей явно не соответствует потенциалу двух стран. В прошлом году российско-индийский товарооборот составил 1,5 миллиарда долларов, и это чуть больше, чем в 1998. Однако надо вспомнить, что 10 лет назад было 5,5 миллиардов. Так что главная цель визита - активизация двусторонних отношений, как политических, так и экономических. Это вполне реально. Уже сегодня позиции двух стран по многим важным проблемам (Договор по ПРО или международный терроризм) идентичны либо близки. Владимир Путин прибудет в Дели в понедельник вечером. Во вторник, 3 октября у него будет ряд встреч с индийским руководством и представителями политической элиты. На этот же день намечено подписание документов. Важнейший из них - Декларация о стратегическом партнерстве России и Индии. Кроме этого должны быть подписаны двусторонние соглашения, в основном касающиеся научного, торгового и военного сотрудничества. Кстати, именно последнее можно считать единственной областью в наших отношениях, которая не знала кризисов. Индийская армия на 70% вооружена советской и российской техникой.

Одной из центральных тем на переговорах в Дели станет - сотрудничество в военной области.

Планируется подписать сразу четыре крупных проекта. Один из них уже окрестили сделкой века, речь идет о передаче лицензии на производство в Индии истребителей СУ-30.

Этот контракт принесет России - 4 миллиарда долларов.

Должен быть также решен вопрос о продаже Индии авианосца "Адмирал Горшков".

Переговоры об этом идут уже несколько лет, однако до последнего времени стороны не могли договориться о цене, видимо, теперь компромисс найден.

Еще одно соглашение касается продажи и лицензионного производства трехсот танков Т-90.

Кроме того, Россия собирается экспортировать в Индию 18 установок залпового огня "Смерч".

4 октября Владимир Путин переедет в Бомбей, столицу индийского бизнеса, где его примет местный губернатор. А на 5-е намечена встреча российского Президента с представителями деловых кругов Индии. Затем он посетит Центр ядерных исследований, после чего отбудет в Москву.

Читайте также: