Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2009, 21:10

Научные эксперименты на берегу Охотского моря

Владимир Путин совершил поездку на остров в Охотском море, где ведется наблюдение за белухами. Премьер встретился с учеными, которые изучают дельфинов и даже принял участие в научном эксперименте.

Репортаж Антона Верницкого.

По случаю приезда Владимира Путина, семидесятитрехлетний Николай Михайлович, или как его все здесь называют - Михалыч, надел ослепительно-белую форму. И по цвету стал похож на дельфина-белуху, которую он, как бригадир звероловов, отлавливает вот уже тридцать лет. Практически все белухи всех дельфинариев мира были пойманы им в Охотском море, неподалеку от острова Чкалова.

В 1936 году экипаж Валерия Чкалова, совершив на острове под названием Удд аварийную посадку, установил мировой рекорд дальности. Пролетел до этого места из Москвы 9347 километров. С тех пор остров переименовали в Чкалов. А его достопримечательностью стал монумент в честь летчиков-героев. К приезду премьера монумент подновили, а в единственном на острове рыбацком поселке из восьми домов, бани и садков с выловленными белухами, стало очень оживленно.

Михалыч уже не в белой, а так сказать, в повседневной форме одежды. За несколько дней до приезда Путина выходит в море. "Пацан" - это значит, что рядом с самкой, которую нужно поймать, есть малыш. Ловить такую нельзя. Белуха - не рыба, а млекопитающее. И без молока матери детеныш не выживет. Поэтому рыбаки терпеливо высматривают в море одинокую самку.

Она нужна ученым из Российской академии наук, изучающим миграции этих животных при помощи спутниковых меток, которые крепятся на их теле. Технология вылова белухи с первого взгляда проста. Две лодки с неводом, которым нужно очень быстро окружить белуху в море. Затем круг этот постепенно сжимают, выбирая вручную невод.

Николай Михайлович! Какая длина невода?

Николай Марченко, бригадир звероловов в кадре: "750 метров. Сорок минут вытягивать".

Пойманную самку аккуратно доставляют к берегу, где к ней и будут прикреплять специальный прибор.

Дмитрий Глазов, биолог: "Прибор представляет из себя спутниковый передатчик с запасом батареек на 9-12 месяцев".

При каждом всплытии, а белухе это необходимо, для того, чтобы дышать, он станет посылать сигналы о ее местоположении.

В прошлом году Владимир Путин ездил в тайгу, где эти же ученые изучают уссурийских тигров. Два года назад он поручил начать исследования занесенных в "Красную книгу" или малоизученных животных, используя новейшие разработки. Тогда в тайге Путин сам закреплял на тигрице, которую назвали Серьга ошейник с навигатором.

Владимир Путин, премьер РФ: "Как там тигрица моя поживает? У нее, по-моему, два тигренка?"

Вячеслав Рожнов, заместитель директора института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН: "Три! Вообще, откуда-то появились слухи, что эта тигрица сдохла. На самом деле она великолепно себя чувствует. Великолепно живет. Рядом там живет папа трех тигрят".

Инструкцию ученых о том, как правильно закреплять навигатор уже на белухе, Путин слушал очень внимательно. Как выяснилось, прибор вживляется в жировой слой на спине животного.

Вячеслав Рожнов, заместитель директора института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН: "Это не причиняет мучений зверю. Он спокойно переносит операцию. Это как девушки делают пирсинг. Даже менее болезненно. Потому что в ушах нервные окончания есть. А тут жир".

На мелководье огромного дельфина, которого уже назвали Даша, держали несколько рыбаков. Вся операция по установке прибора продолжалась около сорока минут. Несмотря на инструменты внушительных размеров, болевых ощущений, по словам ветеринара, прямо в воде сделавшего животному УЗИ, белуха не испытывала.

Как только всё было закончено, белуху стали заносить на глубину. На самом деле, при всей своей массивности и даже наличии очень острых зубов, дельфины-белухи - животные не агрессивные. В чем премьер убедился чуть позже, когда ему предложили их покормить.

Перед тем же, как покинуть остров Чкалова, премьер рассказал о том, что программа поддержки исследований животных будет не просто продолжена, а расширена.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Это снежные барсы - ирбис. Это еще один вид барса. Это - дальневосточный барс. И, может быть, мы восстановим численность среднеазиатского барса, который у нас тоже обитал в республиках Северного Кавказа. И был, фактически, весь уничтожен в 1950-е годы. Я думаю, что это бы было хорошим знаком, особенно к Олимпиаде. Я имею в виду, что мы подготовим не только первоклассные, мирового уровня спортивные объекты, но и поможем природе восстановиться. Наш долг перед будущими поколениями - поддержать природу. Мы в последние годы не уделяли, считаю, этому должного внимания. Сейчас такие возможности есть, и мы будем эти направления всячески поддерживать и развивать".

Что же касается отпущенного на свободу дельфина по имени Даша, то практически сразу же ученые стали получать первые данные со спутника. Перемещения белухи хорошо видны на карте. Как выяснилось, от острова Чкалова она пока уходить далеко не собиралась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей