Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2009, 21:00

Возбуждено уголовное дело по факту взрывов боеприпасов на военном складе в Ульяновске

В Заволжском районе города шестой час продолжает гореть арсенал Министерства обороны. Зарево пожара видно на многие километры. Отзвуки взрывов слышны даже в центре Ульяновска. Из опасного района эвакуированы тысячи людей. Точных сведений о числе пострадавших нет.

По последним данным, 11 человек госпитализированы, 35 считаются пропавшими без вести. В Министерстве обороны сообщили, что при тушении огня погибли двое пожарных воинской части. По самым последним данным, спасены 43 военннослужащих, которые находились на месте взрыва. Они укрывались в бомбоубежище. Об этом сообщили в оперативном штабе.

Три тысячи человек эвакуированы, пострадавшие и раненые поступают в городские больницы. Населению советуют запасаться марлевыми повязками. В значительной части города перестала работать мобильная телефонная связь. Такие сообщения теперь поступают из Ульяновска.

Пламя пожара и звуки разрывов. Взрывы и пожар происходят в воинской части Минобороны на левом берегу Волги, в Заволжском районе Ульяновска.

Ульяновск расположен по обеим берегам реки. Большая часть - на правом берегу, меньшая - на левом. Кроме жилых домов, здесь же промышленные объекты и склады. Посреди лесного массива находится и воинская часть Минобороны. Арсенал Военно-Морского флота, где хранятся артиллерийские снаряды, а также цеха, где их утилизируют.

В зоне поражения осколками оказались в основном промышленные объекты. Тем не менее, в потенциально опасной зоне - значительная часть города. Ведь локализовать, а тем более потушить пожар пока не удается. Для эвакуации жителей с левого берега власти даже открыли уже построенный, но еще не сданный мост через Волгу.

В момент взрыва в цехе работало около 40 человек. 35 из них числятся без вести пропавшими. Опасаясь за жизнь пассажиров, Куйбышевская железная дорога даже перекрыла на время движение поездов по станции Верхняя Терраса. Полотно там проходит в 3 км от охваченных огнем военных складов. Впрочем, спустя 5 часов после первого взрыва, дорогу снова открыли.

Владимир Пчелкин, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ульяновской области: "Я обращаюсь к населению не подходить к окнам, покинуть улицы, находиться дома".

По заявлению оперативного штаба, в который вошли руководители всех силовых структур, управления здравоохранения и мэрии города, ситуация в Ульяновске под контролем.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: "В полном объеме развернута работа главного оперативного штаба по чрезвычайным происшествиям, ситуациям в Ульяновской области. В первую очередь были эвакуированы дети, которые там находились. Я там находился в это время, в 16 часов, на этой площадке. И лично мог видеть, что достаточно слажено, работали все эти службы".

Военная прокуратура возбудила уголовное дело и уже опрашивает свидетелей. А из Москвы в Ульяновск вылетели Главком ВМФ Владимир Высоцкий и военные следователи.

Тем не менее, как минимум две версии о причинах взрыва и последовавшего пожара уже прозвучали.

Алексей Кузнецов, и.о. начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ: "Предположительно при утилизации боеприпасов произошел взрыв. В результате взрыва возник пожар".

По другой версии, причиной пожара мог стать обрыв линии электропередач на территории части, которые расположены на старых и аварийных деревянных опорах.

Президент Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны и МЧС принять все необходимые меры для ликвидации ЧП в Ульяновске. Как сообщила пресс-служба Кремля, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил главе государства о том, какие меры предпринимаются для устранения последствий пожара и взрывов на складе боеприпасов.

В прямом эфире программы "Время" - губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Сергей Иванович, здравствуйте. Есть ли у вас новые данные о числе пострадавших?

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: "Нашим службам удалось погасить на сегодняшний момент огонь, особого беспокойства ситуация не вызывает. В самое ближайшее время будет осуществлен выезд на место происшествия. Я искренне рад, что более 40 человек спаслись. Именно их мы считали пропавшими без вести и переживали за них. Мы пока не можем ответить вопрос, где наши два экипажа, они пока не выходят на связь. Организована эвакуация людей, их размещение в гостиницах и школах".

Известно ли, насколько склады были заполнены боеприпасами? Когда внутрь могут зайти саперы?

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: "Это одна из самых крупных войсковых частей, которая работает в этом направлении, в ней размещено несколько тысяч вагонов боеприпасов. Но нам удалось отделить основные цеха от места пожара Как мне доложили, основной огонь локализован".

Нужна ли помощь области или справитесь собственными силами?

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: "У меня состоялся телефонный разговор с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным, в ходе которого было дано указание МЧС об оказании всесторонней помощи региону. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова распорядилась о выделении дополнительной медицинской помощи и необходимых лекарств, Минобороны предоставило возможность использовать специальную технику. Думаю, мы справимся с учетом той помощи, которую нам оказали".

В Ульяновске начали работать телефоны "горячей линии": (8422) 41-24-89, 41-20-78, 41-29-43. Позвонив по этим телефонам, можно узнать о ситуации в зоне ЧП.

И телефоны психологической помощи, которые дает Министерство здравоохранения Ульяновской области: (8422) 41-33-57, 42-00-25.

Читайте также: