Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2009, 10:56

В Челябинской области живет девочка, которая умеет разговаривать с птицами

Редкий талант обнаружился у 7-летней школьницы из Челябинской области. Она с такой точностью воспроизводит птичьи голоса, что даже орнитологи не могут отличить её соловьиные трели от настоящих. Уникальными способностями девочки уже заинтересовались музыканты и специалисты-фониатры.

Репортаж Алексея Иванова.

На мелодичные звуки птицы слетаются мгновенно, и словно принимают девочку за свою. Вслед за голубями появляются те, чей голос сейчас она имитирует - воробьи, еще желторотые, еще всего боятся. Но, слыша знакомое чириканье, прыгают все ближе и ближе.

В тихом лесу ученица начальных классов Лера Гусакова поет во всю силу своего уникального голоса. Так, как будто рядом заливается соловушка.

В южноуральском городе Аша Валерию так и называют - ашинский соловей, за необычное умение воспроизводить птичьи звуки. Причем, Лера делает это не с помощью свиста, а по-особому напрягая голосовые связки.

Валерия Гусакова: "Я очень сильно захотела научиться по-птичьи петь. Просто произношу звуки. Я думаю, что любой может этому научиться".

Но повторить вслед за Лерой у местной детворы никак не получается.

Все лето она проводит у бабушки в деревне. От издаваемых ею звуков даже кошки в замешательстве. Здесь, на природе Лера и научилась разговаривать по-птичьи.

Галина Кожедуб, бабушка Валерии Гусаковой: "У нас сзади дома береза большая растет, и по утрам, когда она маленькая была, она всегда рано-рано вставала со мной. Там, на дереве, птички поют, и она их копирует".

Валерия Гусакова: "Иногда понимаю по-птичьи. Перевод: "Медведя видел? Видел!" А другой отвечает, "Видел, видел…"

И если родные уже привыкли к способностям девочки, то окружающие первым делом ищут случайно залетевших синицу, воробья или соловья.

Кристина Климович, мама Валерии Гусаковой: "У нас даже учительница в первом классе, когда она в школу пошла, даже не понимала. Она ее "птичка-невеличка" называет. Бывает, ей среди урока захочется это сделать, и она начинает чирикать".

А любимых бабушек внучка своими трелями даже от мигрени исцеляет.

Ее фотографии теперь - на первых страницах местных газет. Со своей сольной программой девочка-птичка уже покорила слушателей и в родной Аше, и в Уфе. А теперь мечтает записать собственный диск. И, похоже, "вдвоем с соловьем" она точно чудесную песню споет.

Читайте также: