Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2009, 12:24

Д. Медведев: Насильственная модернизация общества неприемлема

"Модернизации насильственным путем остались в прошлом, я не отрицаю некоторую их пользу, но в целом такие методы неприемлемы, - сказал глава государства, подводя итоги года в беседе с руководителями трех федеральных телеканалов.

"Наш народ умный и способен к изменениям не только из-под палки. Большинство наших соседей прошли практически такой же путь. У кого-то было больше диктаторов, у кого-то - меньше, кто-то шел более драматическим путем, кто-то менее, но главное, что все пришли к пониманию необходимости реализовать собственные цели - быть сильными, эффективными, мощными", - подчеркнул Президент.

Д.Медведев считает модернизацию экономики важнейшей задачей, без решения которой у страны нет будущего. "Уверен, что без модернизации и

инновационного пути у российской экономики нет будущего, несмотря на опору на природные богатства, но "проедать" их бесконечно нельзя", - заявил Президент. Он подчеркнул, что без своевременных мер "мы не сможем справиться с технологической отсталостью и будем зависеть от цикличности мировой экономики, будем реагировать при любом ее провале".

Глава государства считает неслучайным, что задача модернизации была поставлена в непростой период для экономики страны. "Если бы все было благополучно, цены на энергоносители росли, то, может быть, решение было инициировано чуть позже", - сказал он, подчеркнув, что "мы должны сделать прорыв".

Президент РФ также отметил, что обновление кадров в стране должно идти без "безумных кадровых революций". "Я не сторонник безумных кадровых революций. Это неправильно по отношению к людям и опасно для страны", - заявил Д. Медведев. Однако он напомнил, что "за последние несколько лет уже пятая часть губернаторского корпуса обновилась". "Будем продолжать эту работу и дальше", - подчеркнул глава государства.

Читайте также: