Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2010, 12:06

В Хабаровском крае чиновники выселяют из квартир жителей военного городка

С серьезными проблемами столкнулись жители военного городка в Хабаровском крае. Местные воинские части были расформированы, а власти не успели взять коммунальный фонд на баланс.

Военный городок ПереЯславка-2, судя по всему, скоро может прекратить свое существование. В начале зимы приказом Министерства обороны здесь ликвидировали сразу две крупные части ВВС. Летчиков перевели служить в другие гарнизоны.

Но в поселке остались их семьи, военные пенсионеры, и гражданские специалисты, которые попали под масштабное сокращение. Без работы оказались более 400 человек. И теперь они получают уведомления о выселении.

Виктория Ленская, жительница поселка Переяславка-2: "В связи с тем, что в декабре вы прекратили трудовые отношения с войсковой частью 23506, с Министерством обороны в трудовых отношениях вы не состоите, восточная КЭЧ района требует освободить служебную площадь по адресу такому-то".

Такое же уведомление на днях получила и семья Саженковых. Супруги живут в гарнизоне уже больше 20 лет. Светлана - работник местного клуба, Владислав - ветеран войны в Афганистане, из армии уволился еще в 1998 году. Сейчас серьезно болен, у мужчины рак IV стадии. Его жена всерьез опасается, что может оказаться с лежачим больным без крыши над головой.

Светлана Саженкова, жительница поселка Переяславка-2: "И скажут, извините, идите, куда хотите?! Я сама здесь выросла, живу с 1967 года, я куда должна идти?"

В Дальневосточном объединении ВВС и ПВО поясняют - в услугах гражданских специалистов здесь больше не нуждаются, и теперь их трудоустройством, а также содержанием поселка должны заниматься краевые власти.

Сергей Роща, начальник службы информации и общественных связей Дальневосточного объединения ВВС и ПВО: "Необходимо передавать жилой фонд военного городка в муниципальную собственность района имени Лазо. Все документы, которые необходимо было собрать, в установленном порядке отправлены".

В свою очередь, власти Хабаровского края уверяют, что необходимые документы - технические паспорта на жилые дома и объекты коммунального хозяйства - военными не предоставлены.

Юрий Оноприенко, заместитель председателя правительства Хабаровского края: "Каждый дом, как и каждый человек, имеет паспорт или удостоверение личности. Так и жилой дом имеет документ, который говорит о том, когда его построили, какая жилая, общая площадь. Военные ничего не сделали. Точно также как и с котельной. Мы их тут уговаривали и в сентябре, и в октябре, но результат вот какой".

Поселок практически оказался на грани замерзания. Кочегары уволены. Работу котельной пока поддерживают оставшиеся в городке солдаты. Но и их отсюда скоро переведут. Уголь разгружают с колес, запасы топлива минимальны. Температура воздуха в квартирах не поднимается выше 13 градусов.

Елена Гурина, жительница поселка Переяславка-2: "Так мы утепляемся. Все позаколачивали, потому что очень сильно дует, а на ночь завешиваем одеялом".

На общем собрании жители Переяславки-2 решили, что будут бороться за свой поселок. Здесь хотят создать собственную администрацию и поселковый совет.

Инициативу обещали рассмотреть и районные власти, но только после того, как с Переяславки-2 будет официально снят статус военного городка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей