Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2009, 21:20

Жители Петрозаводска собрали деньги и сами отремонтировали муниципальную дорогу

Не ждать милостей от городских властей, а самим отремонтировать дорогу - такое решение приняли жители Петрозаводска. Выяснилось, что скинуться на это общественно-полезное дело все равно дешевле, чем постоянно оплачивать счета из автосервиса.

Репортаж Антона Пономарева.

Это сегодня Павел с гордостью показывает родную улицу Лесопильную, но такой благоустроенной она стала совсем недавно. Прежде здесь застревали машины "скорой помощи", а пешеходы с трудом пробирались сквозь лужи. 15 лет дорогу никто не ремонтировал. Местные власти на просьбы о ремонте никак не реагировали.

Павел Стогов, житель улицы Лесопильная: "Нам отвечали, что нет средств, нет денег. Устали ждать - приняли решение сами отремонтировать дорогу".

Отремонтировать дорогу своими силами решили друзья детства - Станислав и Павел, они выросли на этой улице. Ребята опросили соседей - против ремонта проезжей части никто не возражал. Назад дороги уже не было.

Геннадий Маганов, житель улицы Лесопильная: "Надеяться не на кого, только мы сами сможем отремонтировать и сделать место, где живем, краше".

На уличном совете автовладельцы, не долго думая, решили скинуться "на дорожку". Валерий Ильюшин только что поменял подвеску на своей "Волге" - отдал 30 тысяч рублей. При езде по таким ухабам ее хватило ненадолго. И был согласен добавить еще, лишь бы снова не гнать машину в автосервис.

Валерий Ильюшин, житель Петрозаводска: "Вы бы видели то, что было здесь… И вы бы отдали, и больше в два раза!"

С пенсионеров и пешеходов денег брать не стали. Собранных 50 тысяч рублей хватило на несколько грузовиков мелкой щебенки.

Дорогу сначала ровняли грейдером, следом шли сами жители с лопатами. За ударным строительством наблюдала вся округа.

Всего через пару дней разбитая проезжая часть стала нормальной дорогой. Старожилы вспоминали: такой ровной Лесопильная не была со дня постройки.

Лесопильная улица сегодня - островок благополучия. Свернешь с нее чуть в сторону - словно вернешься в прошлое. Дорога до ремонта выглядела ужасно - кочки, грязь, лужи во всю ширину, об их глубине можно только догадываться. После дождя здесь даже на внедорожнике едешь с опаской.

По новой дороге стали ездить быстрее - теперь здесь проносятся с ветерком даже машины с соседних улиц - и чаще. Так что этот ремонт, видимо, не последний. Горожане надеются, что следующий пройдет все же при поддержке местных властей.

Пока же петрозаводские чиновники только рапортуют о заасфальтированных километрах и приводят в пример тех, кто совсем не по своей воле освоил профессию дорожника - обещанный ремонт снова обошел их улицу стороной.

Владимир Козлов, начальник Управления городского хозяйства: "Не может администрация только за счет своих бюджетных средств выполнить те объемы работ, которые предусмотрены. Никаких бюджетов не хватит. Конечно, все эти инициативы мы поддерживаем".

А жители Лесопильной, так и не дождавшись поддержки от города, надеются, что их опыт оценят по достоинству хотя бы соседи, и со временем такие же чистые и ровные дороги появятся уже во всем микрорайоне.

Читайте также: