Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2010, 18:17

В Приморье прошла операция по спасению хищников

Сразу двух тигров - большого и маленького - пришлось спасать экологам в Приморье. Взрослого хищника поймали возле охотничьего хозяйства - больного тигра сейчас обследуют ветеринары.

А из другого района края пришло сообщение о том, что найден осиротевший тигренок, тоже нуждающийся в помощи людей.

Экологи с опаской подходят к грозному хищнику. Нужно убедиться, что он уснул после выстрела специальной инъекцией. Накануне тигр сам вышел к людям и вел себя агрессивно – кошка даже пыталась атаковать автомобили с людьми. К счастью, тигр сразу попал в поле зрение специалистов и не успел натворить бед.

На грузовике 170-килограммового гиганта отвезли в вольер и взяли кровь на анализ. По их словам, есть большая вероятность, что хищник болен бешенством. Этим, возможно, и объясняется его неестественное поведение - отсутствие страха перед человеком.

Павел Фоменко, охотовед: "Зверь, вероятнее всего, больной. Нужно определить вирус. К сожалению, это уже не первый случай. Четыре подобных уже было".

Пока специалисты хлопотали над этим зверем, пришло сообщение с севера Приморья. Там тоже нашли тигра, но совсем маленького. В ящике из-под мебели его привезли в центр, где содержатся найденные молодые тигрята.

Внутри двухмесячный тигренок, но грозный рык предупреждает людей об опасности. Только после успокоительной инъекции ветеринары смогли осмотреть животное.

Елена Толоконникова, ветеринарный врач: "Если брать в сравнении, этот тигренок более или менее чувствует себя нормально. До этого тигры были тяжелее. Этого вовремя нашли и шансы выжить у него большие".

Обнаружили полосатую кошку охотники на краю села в Пожарском районе. Она была так истощена, что легко подпустила людей. Врачи обработали поврежденные лапы, взяли анализы, и ввели общеукрепляющее. После исследований тигренку назначат лечение.

Ежегодно в руки людей попадают несколько осиротевших тигрят. В Приморье зарегистрирован случай, когда за один только зимний сезон без присмотра родителей оказались 5 маленьких хищников. И, к сожалению, нередко виной тому становится преступная деятельность человека.

Во временном центре охотовед Олег Гриненко уже выкормил 9 тигрят. Большинство из них разъехались по зоопаркам страны, а одного даже удалось вернуть в дикую природу.

Виктор Гапонов, руководитель специальной инспекции "Тигр": "До настоящего времени он живет в тайге. Его отслеживают через спутник, каждый его шаг. К людям не выходит, конфликтов не создает".

Главная цель для экологов, чтобы каждый попавший в беду хищник вернулся в тайгу. Врачи говорят, что при должном уходе у этих двух тигров неплохие шансы на выздоровление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей