Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2010, 21:09

В преддверии праздника 23 февраля в Кремле вручены награды ветеранам

Пожалуй, самая значимая черта сегодняшней церемонии награждения в Георгиевском зале Кремля: воины-"афганцы" и участники совсем недавних конфликтов - рядом с ветеранами Великой Отечественной. Так уж вышло, что их наградные документы по тем или иным причинам затерялись во время войны и в послевоенные годы. Сегодня эта досадная ошибка была исправлена.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Очень волнительно открывать наградные листы того времени. Это уникальные свидетельства вашего фронтового подвига. Именно из таких личных подвигов и складывалась тогда наша великая Победа. На ваших нравственных примерах мы воспитываем современных солдат и офицеров".

Среди награжденных была и медсестра полевого госпиталя на Белорусском фронте Лидия Бушуева. Ей вручили сразу две медали – "За боевые заслуги" и "За взятие Кенигсберга".

Была война. Солдаты жили по ее законам. Победить и желательно выжить. О наградах, там мало кто думал.

По словам Александра Михайлова, он и не знал, что ему положена медаль "За оборону Ленинграда". Повоевал там, потом освобождал Краков, форсировал Одер. Закончил войну на границе Чехословакии. Орденов и медалей у него много. И вот еще одна нашла его больше чем через 65 лет.

Александр Михайлов, ветеран ВОВ: "Но дело не в этом, дело-то не в медали, а дело в том, что чувствуется, что забота есть, люди заботятся о том, чтобы правда, которая, так сказать, была в этой войне, чтобы она была восстановлена в полном объеме".

Больше десятка ветеранов награждены орденами и медалями Советского Союза, ждавшими их столько лет. Награду получил и ветеран афганской войны Ильяс Дауди. Президент вручил ему звезду Героя России за мужество и героизм, которые Ильяс, будучи рядовым солдатом, проявил в одной из сложных боевых операций против афганских моджахедов.

В том бою он потерял ногу. Был представлен командованием к Звезде Героя. Но приказ о награждении солдата по каким-то причинам так и не был подписан. На церемонию он пришел со своим командиром, который потратил 23 года на то, чтобы восстановить справедливость.

Ильяс Дауди, ветеран Афганистана: "Я ему искренне признателен. Вроде бы, кто я? Просто солдат для него. Но все эти годы он жил этой мыслью и претворил ее в жизнь. Я очень горжусь тем, что был солдатом, старшим сержантом, в подразделении, которым командовал этот боевой офицер".

Александр Скородумов, генерал-полковник: "Ну, как говорится, победил я. Вместе со всеми. И сейчас для нашего полка 149-го - радость. Один еще герой, что заслужено. Герой 149 полка. Сегодня праздник у нас. Как командир я, вообще всей душой рад. У меня вообще святой праздник".

Орден Героя России Президент Медведев вручил и участнику операции по принуждению Грузии к миру полковнику Евгению Федотову.

Благодаря мужеству этих совсем молодых людей, награжденных сегодня орденами и медалями, Россия с честью вышла из нескольких вооруженных конфликтов, большинство из которых были навязаны нам извне.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Защищать свою страну, служить ее интересам, обеспечивать ее безопасность во все времена считалось делом чести, и ратный труд всегда избирали те, кто готов был рисковать своей жизнью ради нашего государства, ради нашего Отечества.

Сегодня среди награжденных много молодых офицеров, которыми наши уважаемые ветераны вправе гордиться. И эта связь поколений, вне всякого сомнения, нам крайне необходима для того, чтобы наша страна была сильной и могла постоять за свои интересы".

Спецназовец Александр Долгов в числе награжденных получил из рук Президента Орден Мужества. Он участвовал в отражении агрессии террористов против Ингушетии, там же потерял в бою ногу, но остался в спецназе. Вряд ли кто-то, кроме его близких и друзей, узнает, чего это ему стоит. По крайней мере, на наш вопрос об этом он лишь отшутился.

Александр Долгов, участник антитеррористической операции в Ингушетии: "Нормально. Также в боевой группе с личным составом, как говорится, ни шагу назад, все еще будет, что мне терять? Ну, подумаешь, ноги нету. Вырастет со временем. Нормально. Уходить никуда не собираюсь. Как говорится, Бог дал, Бог взял. Найдем еще себе применение".

Дмитрий Медведев заверил всех, что Россия будет чтить подвиг каждого, кто совершил подвиг во имя нашей страны, вне зависимости от того, когда это произошло.

По его словам, государство должно сделать все, чтобы свести к минимуму число военных конфликтов, в которых наши солдаты проливают свою кровь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей