Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2010, 18:10

В Саратовской области готовятся к крупному паводку

Чтобы паводок не стал бедствием, в Саратовской области спасатели расчищают русла рек. Снегопады этой зимой были мощные, сугробы сейчас по пояс. А это значит, что подтопления прибрежных зон вряд ли удастся избежать.

Под звуки взрывов саратовские спасатели начинают борьбу с весенними паводками. На реке Медведица бурят лунки и устанавливают взрывчатку. А чтобы расчистить русло реки рядом с мостами, используют специальные пилы.

Николай Колесников: "Пропиливаются поперек, вдоль. Тем самым при подъеме уровня воды лед получается хрупким и ломается".

Нелли Сикорской пока приходится ходить за водой с вёдрами, но совсем скоро вода сама придет к ней. Дом занесен снегом по окна, надежды, что не затопит, уже нет. Так что готовиться к последствиям таяния сугробов женщина начала заранее.

Из реки Аткара, которая считается малой, в село Красавка каждую весну приходит большая вода. Под ней оказываются и автомобильный мост, и пешеходный, который на 3 метра выше.

Кадры шестилетней давности: улицы, превратившиеся в полноводные реки, и люди, ищущие спасения на крышах. Вода не отступала больше недели. Запасы продовольствия отрезанным от Большой земли жителям подвозили на лодках. В этом году ситуация может повториться. Ведь только февральских осадков хватило бы на три сезона.

Этой весной для обозначения зон бедствия, сотрудники МЧС будут использовать не только карты, но и трехмерные модели. Так нагляднее. Компьютерная программа, получив данные об уровне воды и погоде, дает свой прогноз развития ситуации. Варианты половодья-2010 не внушают оптимизма даже спасателям.

Александр Рабаданов, начальник Главного управления МЧС по Саратовской области: "Есть опасения, что паводок будет мощнейший. Сходятся 2 реки: Аткара и Медведица, на этом месте стоит город Аткарск. Бывает такое положение, что Аткара подпирает Медведицу, и Медведица идет вспять. Это надо видеть просто".

Уже сейчас многие из жителей Аткарского района тоже поднимают на верхние этажи и чердак запасы продуктов и мебель. Правда, покинуть свой дом на время паводка почти никто не собирается. Боятся мародеров.

Анна Смирнова: "Я отсюда не уйду - это раз. Мне хоть какая вода ни была, я отсюда не уйду, потому что здесь много таких, которые на этот счет хотят поживиться. Дом я не брошу".

Чиновники и спасатели готовят лодки и снаряжение. Предотвратить паводок не удастся, говорят специалисты, главное - избежать жертв. Под угрозой подтопления - все районы Саратовской области. Сейчас счет идет на дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей