Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2010, 10:01

Главный христианский праздник — в Россию пришло Светлое Христово Воскресение

Христиане всего мира отмечают Пасху. Воскресение Господне – главный праздник православных. Он символизирует победу жизни над смертью. Множество жителей и гостей столицы пришли в храм Христа Спасителя, куда накануне был доставлен из Иерусалима Благодатный огонь.

Свечи от него зажег Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он возглавил пасхальное богослужение. Торжественные службы прошли минувшей ночью в 30 тысячах приходов Московского патриархата в России и за рубежом.

Крестный ход в одном из православных храмов старинной Костромы. Перезвон колоколов как будто растекающаяся вокруг благодать. Несколько мгновений до главного праздника. Согласно православным традициям, в течение пасхальной недели во всех храмах любому желающему разрешается звонить в колокола.

На службе в Храме Христа Спасителя собралось более 5 тысяч прихожан. Минуты смиренного ожидания в очереди вечером. Кто-то поправляет платок. Кто-то уже читает молитву.

Пасхальная ночь в Храме Христа Спасителя. Тысячи прихожан. Со словами молитвы, с надеждой в сердцах. Храм сегодня убран цветами. Зажжены все свечи. А евангелие во время службы звучит на 18 языках.

Аида Маматкулова преподает английский. Но, главное, говорит женщина, что в ее семье очень хорошо понимают и другой язык - православной веры.

Аида Маматкулова, учитель английского языка: "Это святое. Самое святое для меня. Потому что наше поколение, и мои родители, мои прабабушки всегда отмечали этот праздник, и я постоянно прихожу, встречаю всегда в церкви".

Появляется Благодатный огонь - Патриарх Московский и Всея Руси зажигает свечи и передает их прихожанам. Огоньки веры и радости разлетаются по храму.

Долгожданное мгновение – начинается крестный ход. А затем звучат самые главные слова: "Христос Воскресе – воистину Воскресе"

Среди пришедших на пасхальное Богослужение – Президент России Дмитрий Медведев с супругой и председатель правительства Владимир Путин. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил их со светлым праздником. Как можно дольше хранить радость Пасхальной Ночи Патриарх пожелал верующим. В своем традиционном обращении он еще раз призвал задуматься над смыслом главного христианского праздника, а также уделять больше внимания своим близким.

Патриарх Кирилл: "В эти пасхальные дни решимся делать добро, поможем тем, кто вокруг нас, кто нуждается в одежде, в хлебе, а может быть более всего в слове, в человеческом участии, в поддержке. То, в каком обществе мы будем жить, определяется решениями, которые принимают обычные люди. Будет ли это общество человечным, будет ли в нем уважаться человеческая жизнь и достоинство, будет ли у него в будущее надежда, все это и определяется тем, какой путь выбирает каждый из нас".

В этом году христиане восточной и западной традиции отмечают Пасху в один день. Так что праздничные богослужения проходят во всех католических и протестантских храмах. Например, в Московском римско-католическом приходе непорочного зачатия пресвятой Девы Марии. Еще одна особенность этого года - самая ранняя Пасха из всех возможных дат. Празднование будет продолжаться 40 дней. Сейчас торжества по сути только начинаются. А на стол самое время ставить крашеные яйца и куличи.

Со светлым праздником Воскресенья Христова верующих поздравил Президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства пожелал всем здоровья и благополучия. По его словам, в духовной жизни пасхальные торжества занимают особое место - и несут нравственное обновление, наполняя сердца людей теплом, укрепляя веру в добро и справедливость.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сердечно поздравляю православных христиан, всех граждан России, отмечающих Христово Воскресение. Пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества. Несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей теплом и светом, укрепляют веру в добро и справедливость".

Традиционной ночной литургией в Соборе Святого Петра в Ватикане завершил торжественную службу папа Римский Бенедикт XVI. В погруженную во тьму базилику он вошел с пасхальной свечой в руке. От этого пламени зажгли огни кардиналы, священники и сотни верующих. Под сводами собора на латыни прозвучали слова о воскресении Христа.

В Вифлееме в Церкви Рождества Христова, возведенной по преданию над пещерой, где появился на свет Спаситель, на пасхальную службу собрались тысячи прихожан. Среди них множество паломников, которые в эти дни приезжают на Святую землю со всего мира.

Встретили Пасху и по ту сторону океана. В Нью-Йорке на Брайтоне в церкви Пресвятой Богородицы прошло праздничное богослужение. После крестного хода в присутствии верующих священник также возвестил о воскрешении Христа. Верующие стали поздравлять друг друга и, по традиции, дарить куличи и яйца.

Читайте также: