Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2010, 15:06

Неожиданное продолжение получила история с исчезновением ребенка в Ставропольском крае

4-летний ребенок пропал полгода назад, все это время его безуспешно искали. И вот он нашелся - в сотнях километров до дома.

Четырехлетний Валера в родном доме сам, как на экскурсии. Он узнает, что его комната завалена новыми игрушками - отец продолжал покупать на все праздники, а старая одежда стала мала - за 7 месяцев мальчик сильно подрос. В сентябре бабушка как обычно попросила провести с внуком выходные и не вернула отцу.

Родная мать Кристина Скрипанева бросила Валеру в годовалом возрасте и уехала в Америку. А через несколько месяцев прислала бумаги на развод. Она не возражала против того, что мальчик останется жить с отцом Антоном в России и два года не встречалась с малышом.

По решению суда Антон иногда приводил сына к теще, но вечером 19 сентября она отказалась вернуть ребенка. Вскоре в милицию пришла бывшая жена и призналась, что забрала Валеру.

Антон Скрипанев: "Обращался ко всем: органам опеки, в прокуратуру, в милицию писал заявление. Никто не мог квалифицировать. Это не преступление - это мать, она не лишена родительских прав".

Антон и бывшая жена встретились в студии программы "Пусть говорят". Кристина заявила, что убежала от мужа из-за побоев, и поначалу ей было не до сына: занималась поиском работы, оформляла документы. И теперь намерена отсудить право на ребенка и увезти его в Штаты.

Опасаясь, что ребенка могут вывезти из страны, Антон обратился к судебным приставам и подал в суд, чтобы женщин объявили в розыск и закрыли выезд за границу. Процесс затянулся на месяцы, тогда отец начал собственное расследование и поиск малыша.

Листовки с фотографиями Валеры появились сначала в Минеральных Водах, потом во всех окрестных городах. Отец опрашивал абсолютно незнакомых людей и обращался за помощью в местные газеты. За полгода в поисках сына он объездил весь Ставропольский край. А в апреле появилась информация, что похожего мальчика недавно видели в Карачаево-Черкесии, в 300 километрах от родного дома.

В курортный город Теберда приехала женщина с маленьким мальчиком. Соседям рассказала, что привезла сына из Ставрополя подлечить от астмы. По фотографиям соседи узнали пропавшего Валеру и бабушку Людмилу Кроник. Оперативники несколько часов следили за квартирой. Убедившись, что мальчик дома, вызвали приставов и отца. Отдать ребенка по решению суда женщина отказалась. Пришлось штурмовать квартиру через окно.

Шамиль Глоов, участковый уполномоченный Тебердинского УВД: "Данный ребенок был обнаружен в шкафу. После того, как ребенка вытащили из шкафа, он увидел своего отца Антона, бросился ему на шею, обнял его, в общем, был весь в слезах".

Как выяснили оперативники, маленький Валера все это время провел у родственников и на съемных квартирах. Одним из новых знакомых Людмила Кроник призналась, что ребенка собираются вывезти в Америку, но мешает запрет отца.

Кристина с матерью объявили, что продолжат судиться за мальчика. Они обещали Валере, что уже летом увезут его из России. Антон сейчас не отпускает сына даже в детский сад и готовит документы для лишения бывшей жены родительских прав.

А пока идут споры родителей, малышом должны заняться психологи. После этих недетских приключений ему понадобится долгий курс реабилитации.

Читайте также: