Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2010, 21:01

Наука учить и учиться. Разговор о современных стандартах образования

Школа XXI века с технологиями и стандартами, позволяющими раскрыть способности каждого ребенка. Эта тема снова была главной в рабочем графике главы государства. Впервые Дмитрий Медведев говорил о переходе к новой школе в самом первом своем Послании Федеральному Собранию.

Только накануне проблемы образования снова обсуждались на высшем уровне. Наконец, весь нынешний год в России — год Учителя.

Президент специально приехал в одну из лучших московских школ, чтобы увидеть, что необходимо сделать для перехода на принципиально новые стандарты и технологии. Накануне Дмитрий Медведев обсуждал проблемы образования в подмосковной Истре. Сначала в школе, а потом на совместном заседании президиума Госсовета и Советов по науке и культуре. И вчера, и сегодня говорили о том, что необходимо создавать условия для развития детей. Один из первых шагов в этом направлении в России — проект "Наша Новая школа", который Президент утвердил на открытии Года Учителя в январе. Необходимо не просто давать знания, а раскрывать потенциал каждого ребенка. Сегодня первыми Дмитрия Медведева встретили дошкольники из подготовительной группы. Они признались, что любят мультфильмы. Причем не только смотреть. Но и рисовать мультики на компьютере. Дети показали одну из последних работ.

Школьники младших классов увлечены конструктором. Сегодня закончили собирать макет школы. Глава государства сначала хотел построить автомобиль, но передумал и начал сооружать дом.

Но дольше всего Президент задержался в школьном кабинете информатики. Медведева заинтересовала система "Электронная школа". Теперь дневник от родителей не спрячешь. Все двойки и тройки будут доступны в режиме онлайн.

Дмитрий Медведев: "Интересно, как ведется классный журнал. Хочу понять, что для учителя это означает. Допустим, идет обычный урок, ставят оценки, а потом можно перенести их в электронную форму?"

Учительница: ""Если у учителя есть компьютер на столе, то он сразу их выставляет".

Дмитрий Медведев: "А родители могут воспользоваться этим? То есть у каждого есть возможность войти на сайт школы и посмотреть, как учится его ребенок. Родители этим пользуются?"

Учительница: "Пользуются".

Дмитрий Медведев: "Мы это начали внедрять, когда я еще работал в правительстве. Я был активным сторонником этого еще года 4 назад. Но тогда это в экспериментальном плане было, и я заставлял коллег, чтобы они в другие школы это се переносили. То есть в целом это прижилось?"

Учительница: "Да, прижилось".

На встрече с учителями Президент поделился своими наблюдениями- за последние годы в школах овладели новыми технологиями и перестали их бояться. Прежней робости перед современными компьютерами уже нет ни в Москве, ни в регионах. И другой актуальный вопрос — преимущества и недостатки Единого Госэкзамена.

Дмитрий Медведев: "Я стараюсь регулярно приходить в школу, во всяком случае, раз в квартал. Сейчас в московскую зашел, до этого в сочинскую заходил. Как вы расцениваете итоги применения Единого Государственного экзамена?"

Елена Пшеннова, преподаватель химии: "Хотелось бы, чтобы у учеников была форма выбора итоговой аттестации. Чтобы, помимо ЕГЭ, был еще экзамен для каких-то детей в творческой форме".

Дмитрий Медведев: "Правильно я понимаю, что этот выбор должен касаться отдельной категории предметов?"

Елена Пшеннова, преподаватель химии: "Например, литература, история. По моему предмету — я химик — меня ЕГЭ как форма аттестации полностью устраивает".

Дмитрий Медведев: "Я приблизительно слышу одно и то же, что ЕГЭ — это достаточно интересная форма тестирования знаний, способная выявить реальный уровень знаний ученика. В то же время, ЕГЭ не является идеальной формой и к некоторым дисциплинам не подходит, в частности, речь идет о творческих дисциплинах".

Учителя спросили и о переходе на новые принципы финансового обеспечения школ. По новому закону об автономных некоммерческих учреждениях изменения должны произойти с 2011 года. Педагоги опасаются, не снизится ли в результате этого перехода бюджетное финансирование образования. Дмитрий Медведев собирается обсудить этот вопрос с правительством и не исключает, что переход на новые правила может быть отложен. Медведев также согласился с предложением, что можно чаще, чем один раз в 5 лет переаттестовывать педагогов. От усиления контроля за навыками учителя качество образования только вырастет.

Своими впечатлениями от увиденных передовых технологий в школе Президент поделился на встрече с Дмитрием Зелениным — губернатором Тверской области, в которой, кстати, новые методы обучения активно применяются на практике в рамках нацпроекта "Образование".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Вы в своем регионе тоже довольно активно этим занимались в рамках национального проекта, более того, входили и в пилотные, так называемые, регионы, которые занимались внедрением новых технологий. И переходом на новые системы финансирования оплаты труда. Я хотел бы, чтобы вы мне рассказали о тех результатах, которые достигнуты".

Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области: "Хочу отметить, что в 2009 году молодых учителей в школы пришло в 3 раза больше, чем в 2008 году, именно опираясь на эту новую систему оплаты труда, которая позволяет наиболее активным доплачивать, и поощрять и молодых в том числе".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Большее количество стало педагогов молодых?"

Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области: "Да".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "На сколько процентов? На 30?"

Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области: "В 3 раза".

И сегодня же Президент Дмитрий Медведев провел заседание Совета Безопасности. На встрече обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей