Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2010, 18:07

В Курганской области чиновники начали экономию бюджетных средств с немощных стариков

В Курганской области власти решили оптимизировать расходы и сократить персонал в одном из домов престарелых. Старикам предложили вести хозяйство самостоятельно, даже выделили им холодильники и плитки. Только дело в том, что многим пожилым людям за 90 и часто без помощи они не могут даже передвигаться.

Единственный в Варгашинском районе Курганской области дом престарелых. В нем живут люди, которые сами о себе позаботится не могут. Самому молодому 89 лет. Неделю назад пенсионерам сообщили — жить дальше придется по-новому.

По замыслу областных чиновников, пожилые люди должны будут самостоятельно готовить себе еду, мыть за собой посуду, стирать одежду и следить за своим здоровьем. В действительности, большинство из них, не то, что вести домашнее хозяйство — помыться без помощи не могут.

Теперь это учреждение будет называться так: "Специальный дом для постоянного проживания одиноких престарелых граждан". На деле станет обычным общежитием. Пенсионерам выдадут холодильники, чайники и электрические плитки. Вот только приготовить еду, многие из них не смогут.

Раиса Шереметьева, пенсионерка: "Готовить я себе не могу. А я самая молодая здесь. А представляете, людям здесь, уже за 90 лет. Как мы? Мы здесь пожару понаделаем, уничтожим этот дом. Я не знаю, как жить нам".

Отныне присматривать за пожилыми будут социальные работники всего по несколько часов в день. На остальное время помощников придется искать и нанимать отдельно, на деньги из собственной пенсии. У большинства жильцов дома престарелых она не превышает и 6 тысяч рублей.

Феодосья Григорьева, пенсионерка: "Стирать – надо платить. Готовить нам будут — тоже платить. В магазин пойдут – надо платить. За лекарством сходят – тоже надо платить. Нам пенсии не хватит тогда".

Вступился за пожилых глава поселка, в котором расположен дом престарелых – оставить пенсионеров в покое уговаривал чиновников и в районной администрации, и в области — без результата.

Сергей Иванов, глава Мостовского сельского поселения: "Мое мнение, это однозначно неправильное решение. Они должны свой век доживать нормально, в нормальных человеческих условиях, и в заботе, и во внимании. А те видят просто цифры. Видят, где могут сократить, где могут увеличить. Вот и все".

Реформу в доме престарелых курганские чиновники называют "оптимизацией". Уверяют — делается это на благо самих же пенсионеров.

Вера Демина, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области: "В целях повышения качества предоставляемых услуг. В целях эффективного использования средств, конечно".

Пока эта реформа — только эксперимент. За счет увольнения обслуживающего персонала чиновники надеются экономить до 2 миллионов рублей в год. В нынешнем виде дом престарелых перестанет существовать уже в июне. Тогда пожилые люди смогут рассчитывать только на себя.

Читайте также: