Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2010, 21:23

Что можно узнать о войне, прочитав некоторые школьные учебники

Многие молодые европейцы очень мало знают о главной трагедии XX века. В учебниках, по которым они учатся, отсутствуют базовые понятия - преступная сущность нацизма и подвиг солдат, которые спасли целые народы от уничтожения.

В Москву из своего маленького уральского городка Алина Сабирова приехала впервые. Это было неожиданно. Ее пригласил не кто-нибудь, а целый Институт стратегических исследований. Там изучали сочинения школьников о войне. Алинино - тронуло всех.

По ее словам, ей иногда обидно за свое поколение. Старых героев многие почти не помнят, а новых собственно и нет. Интернет. Тусовки. А кое-что просто бесит.

Цитата: "Идут значит перед нами несколько девчонок, лет 14-16, расфуфыренные все, нарядились, накрасились, георгиевскими ленточками обмотались, идут, хохочут. И меня что-то так взбесило. У одной девчонки из-под штанов "рыбий хвост" торчит. Ну, резинка от стрингов. И на ней тоже ленточки привязаны. Это жесть товарищи, короче! Вот так и живем. Не задумываясь, о том хотели ли такой нам жизни, люди которые во время войны в кровь по колено вставали".

Алину пригласили посоветоваться. Она - яркий представитель своего поколения. По словам историка и политолога Тамары Гузенковой, сочинение Алины - одно из тысячи, написанных ребятами на постсоветском пространстве в рамках любопытного исследования. Насколько современные учебники отражают правду о той войне? И если в России и Белоруссии историческая память в учебниках бережно сохраняется, то по украинским учебникам будто прошел идеологический бульдозер.

Тамара Гузенкова, руководитель отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований: "Те трансформации, которые претерпело историческое образование Украины добилось, по крайней мере, только одного, что сейчас в сознании и в знании украинских школьников существует полный разброд и шатание".

Сочинения двух учеников одной киевской школы. Один уверен, что лидер украинских националистов Стапан Бандера, пособник фашистов и преступник, несмотря на то, что президент Ющенко установил ему памятник. Другой считает бандеровцев героями и уверен, что немецко-фашистские войска пришли на Украину с освободительной миссией. И все же есть примеры и похуже.

Леонид Решетников, директор Российского института стратегических исследований: "Если на Украине все-таки есть немало очень серьезных, объективных исследователей, где-то мы с ними спорим, где-то мы не согласны, но все-таки они объективные историки, это серьезная школа и Киевская, и Харьковская, серьезные, то с Прибалтикой вообще-то горе просто. В своей основе все, что из России, все не принимается, все толкуется только с позиции оккупации, угнетения и всяких зверств".

С прибалтийскими странами у серьезных историков вообще проблемы. Общественность в западных странах часто вообще не знает, что по улицам Риги и Таллина при полном попустительстве властей сегодня спокойно маршируют бывшие легионеры СС. А в учебниках по истории - они почти национальные герои.

Селия Сендиз, историк, журналист (Великобритания): "Я и не подозревала, что в некоторых бывших советских республиках есть попытки переписать историю войны, что определенных людей пытаются представить героями, в то время как другие воспринимают их как предателей. Это, конечно, неправильно. И это искажает историю для последующих поколений, которые должны учиться на горьком опыте этой войны, чтобы избежать следующую".

К мнению Селии Сендиз в западных странах прислушиваются. Она не только историк и журналист, но еще и популяризатор наследия своего знаменитого деда, одного из руководителей антигитлеровской коалиции, британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Волна переписывания истории в угоду сиюминутным политическим нуждам ее очень беспокоит. Ведь школьников очень легко обмануть. Просто возьми и напиши в учебнике. А когда целые поколения вырастают на лжи - это уже преступление.

В отличие от брони техники Второй мировой, история этой войны оказалась материей гораздо более хрупкой. Но тем, кто переписывает ее летописи, достаточно задать себе один вопрос: хотят ли они, чтобы их дети, внуки или правнуки пережили подобных кошмар. Ответ очевиден. И самый верный способ избежать его повторения, рассказывать им правду об истории этой воны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей