Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2010, 21:05

Дмитрий Медведев заявил, что срок службы в армии увеличен не будет

Почетного наименования Таманская гвардейская мотострелковая дивизия была удостоена еще в 1943 году за стойкость и мужество, проявленное при освобождении Таманского полуострова. Сейчас здесь проходят службу 4 тысячи солдат и офицеров. В ходе военной реформы дивизия сменила название, сейчас это 5-я отдельная Таманская бригада, во многом экспериментальное подразделение, изменения, которые здесь проходят, в будущем ждут всю российскую армию.

В гостях у таманцев в подмосковном Алабино Президент уже был два года назад. Тогда военная реформа только начиналась, и Дмитрий Медведев обсуждал с военными перспективы развития вооруженных сил. Сейчас Президент приехал в бригаду, чтобы увидеть, что изменилось вследствие принятых решений. Осмотрев учебный полигон, где на условных огневых рубежах занимались артиллеристы и мотострелки, Президент остановился у войскового центра связи. Такие комплексы, предназначенные для оперативного управления подразделениями в бою, поступили на вооружение совсем недавно. Затем Дмитрий Медведев прошел в расположение психологической службы. Каждый призывник, прежде чем получить в руки оружие, проходит здесь специальные тесты. В них - более полутора сотен вопросов, помогающих психологам определить, как быстро сможет адаптироваться новобранец.

Бывший красный уголок теперь называется по новому - офицерское собрание. Рядом с командирами - молодые призывники, меньше недели назад прибывшие на службу.

Дмитрий Медведев: "Ну, как вам в армии?"

Призывник: "Обалденно!"

Нынешних и будущих призывников волнует, не увеличится ли срок срочной службы, который сейчас составляет один год.

Дмитрий Медведев: "То решение, которое было принято, оно было выстрадано; оно непростое, но мы его менять не будем. Таким образом организована служба в других странах, сопоставимых с Россией по боевому потенциалу. Этот год позволяет подготовить качественного специалиста, солдата, сержанта. Так что пусть готовятся, приходят служить. Мы их ждем".

Дмитрий Медведев обратил внимание, что военнослужащие бригады занимаются спортом не в армейской одежде, а в обычных спортивных костюмах. Бежать марш-бросок в легких кроссовках значительно легче, чем в кирзовых сапогах. Из таких деталей, по словам Президента, и складывается новый облик российской армии. В Таманской бригаде, например, все призывники могут пользоваться мобильной связью и в любое свободное от службы время позвонить домой. Ряд нововведений призваны кардинально изменить представление о срочной службе. Например, уже в ближайшее время увеличится количество увольнений. Призывникам, которые служат недалеко от дома, может быть предоставлена возможность каждую субботу и воскресенье проводить в кругу семьи. А такие привычные атрибуты воинской службы, как наряды на кухню, уйдут в прошлое. В Таманской бригаде за питание военнослужащих уже отвечают гражданские повара.

Гвардии рядовой Эдуард Гвоздьков, повар по специальности, даже поинтересовался, успеет ли он за время службы использовать свои навыки на практике. "Успеете, - ответил Президент, - причем в полевых условиях - в этом году российскую армию ждет несколько масштабных учений".

По словам Анатолия Сердюкова, сейчас Министерство обороны разрабатывает новое положение о контрактной службе, которое предусматривает существенное увеличение денежного довольствия контрактников. Например, заработок сержантов может вплотную приблизиться к лейтенантскому окладу.

В завершение беседы Президент поздравил военных с 65-летием Великой Победы. 9 мая в Параде на Красной площади будут участвовать и расчеты гвардейской Таманской бригады.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей