Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2010, 15:00

Участники операции по освобождению танкера «Московский университет» будут представлены к наградам

Дмитрий Медведев поблагодарил Министерство обороны за успешно проведённую операцию в Аденском заливе. "Чётко, профессионально, быстро" - так охарактеризовал действия военных глава государства. Президент поручил Анатолию Сердюкову представить всех участников операции к наградам.

Членов экипажа российского танкера "Московский университет", освобождённого из пиратского плена, опрашивает военный следователь. Задержанных на судне морских бандитов планируется доставить в Москву, сообщают в СКП. В России по факту захвата танкера возбуждено уголовное дело по статье "пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой".

Операция по освобождению началась, как только большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" пришел в район, где находился захваченный танкер. Это было около 3 часов ночи по московскому времени. Сначала провели техническую разведку (в этом помогали и вертолетчики с американского фрегата, находившегося неподалеку). При виде российского военного корабля, часть пиратов сбежала на быстроходном катере, бросив своих подельников на корабле. Облеты танкера, которые совершил экипаж нашего вертолета, завершились тем, что по нему пираты открыли огонь из автоматов.

Пиратам предложили сдаться, но они ответили молчанием. Было принято провести операцию по освобождению. В итоге морские пехотинцы, спецназ Тихоокеанского флота, провели молниеносную операцию с использованием быстроходных лодок. После короткой перестрелки один из пиратов был убит, десятеро взяты в плен. Если позволят обстоятельства, их могут доставить в Москву для привлечения к ответственности по российским законам.

Игорь Тонковидов, президент компании "Новороссийское морское пароходство": "Ключевым моментом операции явилась наша абсолютная уверенность в том, что членам экипажа ничто не угрожает. Это явилось следствием грамотных действий капитана судна, который обеспечил недоступность основных судовых механизмов для захвативших судно сомалийцев. Экипаж выдержал более чем 20-часовую осаду. В этих условиях позволили судну оставаться на месте до прибытия нашего военного корабля. Капитан проявил себя героем. Все члены экипажа - настоящими русскими моряками".

Конечный успех операции был обеспечен и действиями экипажа танкера еще в момент пиратской атаки на судно. Пока "Московский университет" маневрировал, не позволяя пиратам взобраться на борт, члены экипажа забаррикадировались в машинном отделении. А когда пираты были уже на судне, были заблокированы все силовые установки - танкер был обесточен и обездвижен, он лег в дрейф, и никто из моряков не попал в заложники. Почти сутки экипаж находился взаперти - металлическую дверь пираты вскрыть так и не смогли.

Командование международных сил, занимающихся обеспечением безопасности в пиратском регионе у берегов Сомали, отмечает мужество и профессиональные действия и российских гражданских моряков, и их военных коллег. Подобное поведение, скорее исключение из правил, куда чаще при нападении возникает паника.

Сейчас 17 судов из разных стран и 340 членов их экипажей находятся в плену у пиратов, которые в виде выкупа в прошлом году уже получили 60 миллионов долларов. В 2009 было 41 нападение, а с начала этого года зафиксировано уже 17 пиратских атак. Освобождение танкера произвело большое впечатление на специалистов по морской безопасности.

Дмитрий Рогозин, постоянный представитель РФ при НАТО: "Россияне в этой ситуации показали блестящую выручку, это оценки не только наши, это, прежде всего натовских экспертов. Россия на самом деле продемонстрировала впервые за, так сказать, последние годы, что она вновь возвращает себе статус самодостаточного государства, самодостаточной военной державы, которая может далеко за пределами национальных границ, в чужих территориальных водах или в нейтральных водах, проводить спасение своих собственных граждан. Это отличный результат, и, думаю, что эта операция войдёт в качестве хрестоматийного примера в историю борьбы с пиратством".

Участники операции по освобождению танкера "Московский университет" будут представлены к наградам, об этом сообщили высокопоставленные источники в командовании Военно-Морского Флота России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей