Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2010, 09:05

Пока мурманские чиновники выясняют, кто вывезет отходы, город превращается в большую свалку

Настоящая мусорная война разгорается в Мурманске. Из-за затянувшегося спора чиновников о том, кто несет ответственность за вывоз отходов с улиц города, некоторые районы оказались в бедственном положении.

Стихийные свалки образовались прямо во дворах домов. Жители с трудом пробираются к собственным подъездам. Пока в администрации ведут словесные баталии, людям предложили самим убрать скопившиеся горы.

Жители Мурманска говорят, что раньше их город был чистым и ухоженным, но сейчас столицу Заполярья просто не узнать. Заехав в первый же двор, журналисты Первого канала увидели грустную картину: мусор не вывозили отсюда, видимо, несколько недель. Переполненные контейнеры, груды строительного мусора, старой мебели и бытовой техники раздражали мурманчан последние зиму и весну.

Людмила Борисенко, жительница г.Мурманск: "А крысы тут бегают, знаете? А что летом тут будет? Они сожрут нас! Беда, беда! Вы знаете, мы даже не можем подойти к помойкам. Вот, видите, швыряем издалека, потому что невозможно!"

Татьяна Чекушкина, жительница г.Мурманск: "Вывоз раньше осуществлялся нормально, но в эту зиму - это было что-то невероятное. Еще иной раз подожгут - весь дым в окна".

В сложившейся ситуации жители винят управляющие компании, которые, согласно договору, должны обеспечивать своевременный вывоз мусора. Если бытовые отходы все же вывозятся регулярно, то крупногабаритный мусор никто не убирает.

Дмитрий Руденко, генеральный директор управляющей компании: "Договоры все управляющие компании, в том числе и наша компания, имеет полные, как на твердые бытовые отходы, так и на крупногабаритные отходы. Но повторюсь, это отходы населения, а то, что сегодня лежит на некоторых площадках - это отходы большей частью коммерческие".

Только определить, чей это мусор - жильцов близлежащих домов или каких-то частных офисов и магазинов, невозможно. Поэтому единственная в городе компания-перевозчик крупногабаритные отходы вывозить отказывается.

Татьяна Сохань, начальник службы по обращению с отходами: "Чтобы наша компания вывозила, мы хотели бы видеть заявки от управляющих компаний, именно от управляющих компаний. Мы готовы согласовывать эти объемы, вывозить. И хотелось бы конечно вовремя получать за это оплату".

Для этого арендаторы нежилых помещений должны заключить договор с организациями на вывоз мусора, но они этого не делают. В результате страдают жильцы и предъявляют претензии непосредственно управляющим компаниям.

Местную жилищную инспекцию и областную прокуратору жители Мурманска буквально завалили жалобами. Последние дни оба ведомства проводят специальные рейды по мурманским дворам.

Эвелина Макарова, старший помощник прокурора Мурманской области: "Всего по результатам проверки было принято около 70 мер прокурорского реагирования, в том числе более 30 административных материалов, по результатам рассмотрения которых виновные лица были привлечены к административной ответственности".

В мэрии жителям советуют заботу о собственном дворе брать в свои руки, создавая ТСЖ, которые и займутся заключением договоров с компаниями, отвечающими за вывоз мусора, уборку территорий и ремонт помещений. Руководитель одного из таких товариществ уверяет, что со стороны жильцов своих домов замечаний вообще никогда не слышал. На подведомственных его организации территориях мусор вывозят регулярно.

Сейчас в Мурманске создано более двухсот ТСЖ. Обслуживая свой собственный двор за собственные деньги, товарищества работают эффективнее, чем многие неповоротливые управляющие компании. И теперь горожане все чаще стали задумываться о будущем своего дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей