Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2010, 09:07

После пожара жители одной из деревень Свердловской области лишились самого необходимого

Деревня пострадала от пожара месяц назад, но до сих пор люди не могут вернуться к нормальной жизни. Они остались без крыши над головой, при этом переезжать в дома, пустующие в соседних поселках, они не торопятся.

Елена Башкарёва для Сарьянки и почтальон, и снабженец, и соцработник. Трижды в неделю она везет в деревню продукты, лекарства и почту. Другой связи с большой землей отрезанная от мира водой Сарьянка не имеет. Магазин и фельдшерский пункт сгорели в пожаре.

Должность Елены Башкарёвой - начальник почтового отделения, теперь уже бывший - возглавлять тут уже нечего. Елена Григорьевна с мужем спасали из огня казенное имущество, пока их собственное горело по соседству. Огонь уничтожил почти всю деревушку: 36 домов из 42. Без крыши над головой остались 19 человек.

Огонь пришел с поля - жгли луга в соседнем поселке Кузнецово. Дорогу пожарным машинам преградила река. В поселковой администрации говорят: ситуация была вполне предсказуема. И здесь уже не раз обращали на это внимание областных властей.

Лидия Иванова, глава поселковой администрации: "Чтобы нам открыли за рекой пожарную часть или хотя бы пожарного дежурного поставили за рекой на пожароопасный период. Но этот вопрос мы до сих пор не можем решить".

Деревня горела весь вечер и всю ночь. Огонь перекидывался с дома на дом, несмотря на усилия жильцов и прибывших им на помощь милиционеров, тщетно пытавшихся хотя бы локализовать пожар. Все, что удалось спасти Раисе Маркеловой: мешок муки, соль да видавшая виды швейная машинка.

Все, что могут предложить местные власти, - заброшенные Пальмино и Аверино, где есть пустующие избы. Погорельцы отказались ехать туда сами - очень уж далеко. В поселковой администрации намерены обратиться в правительство Свердловской области, чтобы региональные чиновники выделили хоть какие-то деньги на компенсации пострадавшим.

Елена Башкарева вновь отправляется на служебной лодке за предметами первой необходимости для односельчан. Переправу к деревушке с населением 38 человек никогда не строили и не планируют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей