Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2010, 09:14

В порту Владивостока собрались крейсеры — флагманы трех флотов России

В Приморье встретили флагман Черноморского флота - ракетный крейсер "Москва". Его путь был неблизким. В Аденском заливе корабль боролся с пиратами, а в Аравийскром море принял участие в российско-индийских учениях.

В бухте Стрелок под Владивостоком Москву уже ждали лидеры Северного и Тихоокеанского флотов – "Варяг" и "Петр Великий". Они впервые собрались вместе, чтобы принять участие в масштабных маневрах "Восток-2010".

Флагман Тихоокеанского флота, крейсер "Варяг", головной корабль Черноморского флота, крейсер "Москва" и атомный ракетоносец "Пётр Великий" из Североморска. Впервые в Приморье собирается столь внушительная делегация военных кораблей - флагманы трёх российских флотов, базы которых отдалены друг от друга на тысячи километров.

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" несколько часов назад пришвартовался в бухте Стрелок, в 150 километрах от Владивостока. Крейсер вышел из Севастополя 9 апреля и преодолел несколько тысяч морских миль.

Программа похода была чрезвычайно насыщенной. Корабль побывал с официальными визитами в нескольких азиатских портах, в составе международных сил в Аденском заливе охранял торговые суда от пиратов, в Аравийском море принимал участие в совместных российско-индийских учениях.

На борту ракетного крейсера - самое современное вооружение и спецтехника. В составе экипажа - и опытные военные, и курсанты морских училищ, для которых это первый опыт столь дальнего плавания.

На берегу в приморском городе Фокино моряков-черноморцев сегодня торжественно встретили их коллеги с Тихоокеанского флота.

Здесь же несколько дней назад пришвартовался флагман Северного флота, атомный крейсер "Пётр Великий". Исключая авианосцы, это самый большой в мире боевой корабль, не имеющий аналогов в военно-морских силах других стран. Достаточно отметить, что экипаж крейсера - это более 600 человек.

"Петр Великий" вышел в дальний поход с главной базы в Североморске в конце марта. Ракетоносец прошел пролив Ла-Манш, Гибралтар, Суэцкий канал, Аденский залив и Индийский океан, где вместе с крейсером "Москва" участвовал в тактических учениях по противовоздушной обороне.

Феликс Меньков, командир атомного ракетного крейсера "Петр Великий": "Повезло на переходе с погодой, не было ни одного шторма, все прошло в относительно несложных гидрометеорологических условиях. Совместно с "Москвой" были проведены учения по основному предназначению кораблей. Два корабля разных флотов отработали взаимодействие. Разговаривали на одном языке и друг друга понимали".

"Москва" и "Пётр Великий" прибыли на другой конец Земли, чтобы принять участие в крупнейших за последние годы военно-морских учениях на Тихом океане, приуроченных к 150-летию Владивостока. Конечно, в них будут задействованы и корабли Тихоокеанского флота, какие, пока не уточняется.

Программа учений ещё не утверждена, но сообщается, что в неё будут включены десятки боевых упражнений. Крейсеры выполнят ряд маневров и проведут ракетные стрельбы из главных ударных установок.

До начала учений остался месяц. Вскоре у моряков начнётся напряжённый период подготовки к манёврам, а пока после дальнего похода экипажи "Москвы" и "Петра Великого" ждёт небольшой отдых. Кроме того, морякам необходимо пополнить запасы продовольствия и пресной воды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей