Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2010, 21:07

На Дальнем Востоке прошли масштабные военные учения «Восток-2010»

Во Владивостоке Президент Дмитрий Медведев с борта атомного крейсера "Петр Великий" будет наблюдать за ходом учений "Восток-2010". Самые масштабные в этом году манёвры начались во вторник, они проходят на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов. Сегодня главным событием дня были ракетные стрельбы.

На самом большом в мире полигоне Телемба - его площадь больше миллиона гектаров - готовятся к стрельбам. Целей много, задача – одна: обнаружить и уничтожить противника на земле и в воздухе. Для этого на границу Бурятии и Читинской области из Забайкалья перебросили расчеты зенитно-ракетных дивизионов БУК-М1 и комплексов С-300.

Они никогда не работали вместе, БУК-М1 и система С-300. Раньше они управлялись из разных точек и стреляли по разным целям. "Восток-2010" - своеобразный дебют единого мобильного центра управления системами ПВО.

Проверить взаимодействие разных систем ПВО, которые впервые выступают единым фронтом, и есть главная цель этого этапа учений, которые проходят в обстановке, максимально приближенной к боевой. Интенсивные радиопомехи и массированный налет сразу 14 реальных воздушных целей. Мишени типа "Коршун" и "Саман", сделанные из старых ракет С-75, изображали самолеты, крылатые ракеты и беспилотные аппараты. Они подлетали к полигону на разной скорости и на разных высотах, и ни одну из них нельзя было пропустить.

Сергей Курышкин, начальник Центра боевого применения ВВС Министерства обороны РФ: "Минимальный интервал между мишенями. Командиру полка приходится принимать очень быстрое решение. На распределение целей между буквально 1-2 секунды играет роль, уничтожена будет цель или не уничтожена".

Но сначала в сопках обнаружили диверсионную группу. Диверсантов уничтожили наземным ударом комплекса С-300, а потом слово взяли БУКи.

Одну за другой они захватывали и сбивали мишени. Некоторые - лоб в лоб. Ювелирная работа. А ведь половина экипажей зенитно-ракетных дивизионов в боевых стрельбах участвовали впервые в жизни, потому что призваны были два месяца назад. Из военкоматов они попали на полигон, где тренировались каждый день на условных целях.

Игорь Сукристов, начальник отдела боевой подготовки Управления начальников войсковой ПВО сухопутных войск МО РФ: "Естественно, солдаты, почувствовав первый раз практическую стрельбу, выстрел, многие из них были просто шокированы. Но у них появилась уверенность в нашей технике и её возможностях".

С-300 тоже отстрелялся без промаха. В результате все цели были сбиты. И, как подчеркнули в штабе учений, для большинства попаданий понадобилось всего по одной ракете вместо положенных по нормативу четырех.

Читайте также: