Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2010, 09:03

В Приморье продолжаются широкомасштабные учения «Восток-2010»

В Приморье в рамках учений "Восток-2010" отработали действия бригад, которые уже в ближайшем будущем должны стать основой российской армии. Такой тип подразделений позволяет добиться максимально эффективного взаимодействия сухопутных войск, артиллерии и авиации.

На полигоне "Князь Волконский" под Хабаровском сегодня проверяли действия мотострелковой бригады в боевых условиях. По замыслу учений в заданный квадрат прорвался условный противник, навстречу ему выдвинулись мотострелки при поддержке авиации и артиллерии.

Врага удалось остановить и блокировать, после этого его начали методично уничтожать. Огонь велся из всех орудий, и с помощью ударов фронтовой авиации удалось разбить основные силы нападавших, а потом в бой вступила мотострелковая бригада. Бригада, способная эффективно действовать в условиях локальных конфликтов. Это новый облик российской армии, в которой теперь служат один год. И за этот год надо подготовить полноценного специалиста, кроме того, необходимо отработать взаимодействие между разными подразделениями, чтобы они могли совместно быстро развертываться и воевать, что называется с колес, в условиях современного боя — не фронт на фронт, а по разным направлениям, мгновенно перебрасывая необходимые для обороны или наступления силы.

Александр Постников, главком сухопутными войсками РФ: "Мотострелковой бригаде сегодня противостояла действительно серьезная группировка — с техникой и авиацией".

Бой в небе с противником вели истребители СУ-27, по наземным целям наносили удары фронтовые бомбардировщики Су-24М и вертолеты Ми8. Оказалось, что противник построил настоящую эшелонированную оборону, откуда его пришлось выбивать атакой танков, БТР и пехоты.

То, что происходило сегодня на полигоне "Князь Волконский" - лишь один из эпизодов крупномасштабных учений "Восток 2010", у каждого из них свои задачи, но главная цель маневров — вернуть в российскую армию принцип воевать не числом, а умением.

Читайте также: