Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2010, 21:19

Проблемы авиационного транспорта стали главной темой на совещании, которое провел Владимир Путин

На совещании шла речь об упрощении таможенных и пограничных процедур, обсуждались источники финансирования авиапроектов и сроки строительства пассажирских терминалов и наземной инфраструктуры в различных аэропортах страны.

Американец Калиф Сэллерс прилетел на Чёрное море отдохнуть с русскими друзьями. Новенький аэропорт Геленджика приятно удивил зарубежного гостя.

Калиф Сэллерс, турист из США: "Такие же аэропорты есть в Южной Корее, Японии, когда при посадке такое ощущение, что ты сейчас приземлишься прямо в море. А потом я очень удивился, когда вошёл в аэропорт. Я думал, нужно куда-то идти получать багаж, а багажное отделение оказалось в двух шагах. Мне очень понравилось, такое домашнее ощущение. Как будто здесь проводится пикник, а все пассажиры - просто гости".

Геленджик - это первый за последние 25 лет аэропорт в России, который построили с нуля. Он способен принимать до 250 тысяч пассажиров в год. Чтобы еще увеличить пассажиропоток, планируется расширить здание аэровокзала - к нему будут пристраивать новые модули.

Сергей Лихарев, генеральный директор аэропорта Геленджика: "Когда в регионе появляется аэропорт, это катализатор развития экономики. И объяснение очень простое - публика прибывает достаточно требовательная, современная, ну то, что называется продвинутая, она более требовательна к уровню сервиса, качеству, например, как здесь, в Геленджике".

Во многих регионах страны аэропорты сейчас обновляют. Специально для этого принята федеральная целевая программа "Развитие транспортной системы России до 2015 года".

Продолжается реконструкция и крупнейшего на Юге России аэропорта "Минеральные Воды". Уже в этом году будет готова новая взлётно-посадочная полоса длиной почти 4 километра. Аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов, с любым грузом на борту и в любую погоду.

Прямо в здании аэровокзала Минеральных Вод была организована выставка, посвященная развитию аэропортов страны. Председатель правительства осмотрел стенды и макеты, а затем провёл совещание. Несмотря на последствия кризиса, отрасль авиаперевозок неплохо развивается.

Владимир Путин: "Для России, с ее колоссальной территорией, развитие авиации, аэропортов является крайне важной задачей. Она, безусловно, относится к разряду базовых, реализуя которые мы обеспечиваем единство российской территории, единство Российского государства. Россия сейчас переживает настоящий бум авиаперевозок. Число пассажиров не только быстро восстановилось после кризисного спада, но и превысило максимальный уровень 2008 года".

На совещании решали, как снизить налоговую нагрузку на аэропорты. Путин поручил трём министерствам в ближайшие дни решить вопрос с обнулением ставок налога на аэродромное имущество. По словам премьера, если ведомства между собой не договорятся, то нагрузка ляжет на пассажиров.

На связи с участниками совещания - 6 субъектов федерации. Владимир Путин потребовал от губернаторов, которые взяли в собственность своих регионов аэропорты, привести их в порядок в ближайшее время. Правительство будет это внимательно отслеживать. Обсуждалась ситуация с реконструкцией аэропорта Мурманска.

Дмитрий Сластин, и.о. генерального директора аэропорта Мурманска: "Будем надеяться, что в этом году мы полностью закончим эти работы и в ноябре у нас должна проходить сертификация МАКа".

Владимир Путин: "Дмитрий Анатольевич, на кого будете надеяться?" Дмитрий Сластин: "На строителей в первую очередь, что сдадут все вовремя".

Владимир Путин: "А есть сомнения. Где строители тогда, если у вас сомнения есть. Где они, что это за люди? Я их не вижу. У вас сомнения есть? У вас есть сомнения по поводу завершения работы в этом году?"

Дмитрий Сластин: "Нет, пока нет".

Владимир Путин: "Нет, ну а что вы тогда нас пугаете. Тогда и скажите: в этом году закончим. Повторите вслух".

Дмитрий Сластин: "В этом году закончим".

А во Владивостоке не могут решить, кто будет оплачивать реконструкцию аэропорта. Премьер поручил до конца июля окончательно решить этот вопрос. Аэропорт должен быть готов к саммиту АТЭС, который пройдет на Дальнем Востоке через 2 года.

На столичный авиаузел приходится половина всего объема воздушных перевозок. Владимир Путин попросил продолжать следить за ситуацией с ремонтом на Ленинградском шоссе, которое ведет в аэропорт "Шереметьево". После вмешательства правительства, там открыли 4 полосы движения вместо двух.

Владимир Путин: "Полегче стало добираться в "Шереметьево?"

Михаил Василенко, генеральный директор аэропорта "Шереметьево": "Да".

Сергей Иванов: "Но хочу сразу сказать, что кардинально мы сможем решить проблему транспортной доступности в "Шереметьево" только после того, как в октябре-ноябре этого года начнем строительство новой платной автодороги в пять полос Москва - Санкт-Петербург, сразу будет ответвление на "Шереметьево", и тогда от МКАДа до "Шереметьево" можно будет доезжать за 7-10 минут".

Владимир Путин: "Но нужно держать эту ситуацию на контроле постоянно. Здесь не должно быть никаких сбоев, чтобы люди не страдали".

Кроме того, директор "Шереметьево" пожаловался, что уже давно не может добиться закрытия свалки, которая находится недалеко от летного поля и угрожает безопасности полётов.

Михаил Василенко, генеральный директор аэропорта "Шереметьево": "Она находится на территории Московской области, власти области принимают меры для ее закрытия, проводят суды, но, видимо, есть чье-то влияние, которое не позволяет ее закрыть".

Владимир Путин: "Вопрос безопасности воздушных судов имеет приоритетное значение. Мы найдем способ, безусловно, легальный, правовой способ решения этого вопроса".

На совещании также говорили о недавнем случае с пассажирами чартерного рейса Стамбул - Ставрополь. Они проходили досмотр ровно 9 часов.

Валерий Гаевский, губернатор Ставропольского края: "Двое пассажиров попали в больницу, остальные забросали меня и прокуратуру жалобами. В ответ мне таможенные работники отвечают: так положено, не вмешивайтесь. Но не может быть так положено, когда 9 часов 35 пассажиров проходят проверку".

Владимир Путин: "По этому случаю напишите мне отдельную служебную записку".

А что касается только что построенного аэропорта в Геленджике, премьер дал поручение оборудовать там пункты таможенного и пограничного контроля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей