Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2010, 18:12

Юбилей отмечает радиоведущий, чей голос в советское время пробивался через мощные системы глушения

Самому известному русскоязычному сотруднику Би-би-си - Севе Новгородцеву исполнилось 70. Он уже много лет работает в Великобритании. И как признался сам юбиляр, по-настоящему он живёт только в эфире.

Людьми, которые ездят на работу на мотоцикле и шутят вроде бы на знакомом, но не всегда понятном языке, невозможно руководить. Шутки Севы Новгородцева английские директора русской службы Би-би-си лишь с годами начинают понимать.

Сара Гибсон, глава Русской службы Би-би-си: "Ну да, привыкла, я его достаточно долго знаю. Но с трудом воспринимаю русские шутки вообще!"

Всенародная слава - это когда о тебе рассказывают анекдоты. Сева помогает народу, фольклор он придумывает сам.

Всеволод Новгородцев, радиодиджей: "Я поймал себя на том, что я в эфире настоящий. Это вот я. А в жизни я как бы притворяюсь. У меня любимая шутка есть: "Я как подумаю о смерти, слёзы на глаза наворачиваются. Но не себя, а Севу Новгородцева жалко!"

Во-первых, трудно поверить, что ему 70. Во-вторых, кавалера Ордена Британской империи Всеволода Борисовича Левенштейна все упорно называют Севой. Он работает для молодых и среди молодых. Хоть по-старомодному суеверен. Уходя на ежедневный эфир, он обязательно стучит о дверной косяк.

Серёзная "разговорная" программа "Би-би-Сева" начинается с абсолютнонесерьёзной настройки звука.

Радиоклассиком он стал благодаря прекрасным случайностям. Бывший джазовый музыкант с саксофоном в ленинградской джаз-банде Иосифа Ванштейна в Лондоне стал вести программу о рок-музыке. И не как диктор, читающий по бумажке, а как ведущий.

Всеволод Новгородцев, радиодижей: "Я поначалу позволял себе шутки только на длину музыкального вступления. У меня есть вот эти старые сценарии, и там написано - вступление 33 секунды. Вот так, собственно, я попал в жанр!"

Его рокпосевы взошли безграничной любовью трёх поколений советских людей к вокально-инструментальным ансамблям "Битлз" и "Пинк Флойд". Молодые Севины коллеги взрослели на его программах.

Павел Канецкий, продюсер: "Я Севу узнал как человека, который мне рассказал про рок-музыку. Он всегда интересуется тем, что происходит сейчас и что будет происходить завтра".

Сара Гибсон, глава Русской службы Би-би-си: "Я думаю, что он такой человек молодой сердцем!"

Сева не перестал быть актуальным и в новые времена, когда то, о чём говорили только вражьи голоса, стали говорить все.

Всеволод Новгородцев, радиодиджей: "Все захотели сидеть у микрофона и трендеть, и крутить пластинки. Поэтому старый вариант, когда там был "Маяк", "Голос Америки" и Би-би-си, эта эпоха невинности ушла".

Неодинокий голос человека с седой рок-н-рольной гривой его аудитория, сидя на кухне или в машине, в московской пробке, ждёт каждый день.

Главный лондонский дом Севы – это "Буш-хаус", штаб-квартира мировой службы Би-би-си. Дом, откуда он несколько раз уходил, но всякий раз возвращался. Дом, откуда по радиоволнам уже 30 лет разносится его спокойный, ироничный голос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей