Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2010, 12:03

В Нижнем Новгороде запущена программа «Дорожный пристав»

Новая система поиска "Дорожный пристав", которая начала действовать в Нижнем Новгороде, содержит сведения о тысячах нарушителей. Неоплаченные штрафы и другие задолженности можно погасить прямо на месте, ну а самые несговорчивые рискуют продолжить путь пешком.

На выезде из Нижнего Новгорода установлены неприметные видеокамеры. Весь поток движения - теперь на контроле у "Дорожного пристава". Как только компьютерная система с таким названием "видит" автомобиль, у владельца которого имеется задолженность, на мониторе высвечивается окошко с государственным номером автомашины и данными должника.

Александр Манов предпочитает не вступать в дискуссию с приставами и сразу расстаётся с деньгами. Получив квитанцию об оплате штрафа, отшучивается - теперь не надо идти в банк и выстаивать очередь.

Александр Манов, автовладелец: "Вот не бегай, квитанцию не выписывай. В сберкассу приходишь, там пиши тысячу нолей, еще и напишешь что-нибудь неправильно".

Однако не все остановленные автовладельцы такие сговорчивые.

Фёдор Федосов, автовладелец: "Я не в курсе этих долгов, не в курсе! Ну если нет у меня денег! Давайте, я ботинки сниму! Я просто даже не в курсе".

Система "Дорожный пристав" показывает - хозяин престижной иномарки должен 5600 рублей. Именно на такую сумму частный предприниматель не заплатил налоги ещё за 2009 год. Впрочем, и на этот раз дело решается миром - долг перед налоговой инспекцией признан.

Фёдор Федосов, автовладелец: "Да никак не буду выкручиваться. Заплачу. Поеду, узнаю и заплачу. Зачем мне крутиться".

Если при себе у должника нет нужной суммы, чтобы погасить долг, судебные приставы накладывают арест на его имущество - обычно это магнитола или мобильный телефон. После этого у должника есть десять дней, чтобы закрыть долги, и тогда арест снимается. Арест же самого автомобиля - крайняя мера.

Анна Здобнова, начальник Канавинского отдела УФССП (Управление Федеральной службы судебных приставов) по Нижегородской области: "Это уже для тех должников, которые являются злостными. То есть, неоднократно приводились к судебному приставу, либо скрывали своё транспортное средство, либо мы не могли его никак найти. И мы сразу изымаем на месте автотранспорт и передаём на ответственное хранение поверенной организации".

Взимать штрафы с должников на контрольном посту милиции имеют право лишь судебные приставы-исполнители. Но работают они здесь только по будням с 7 утра до 10 вечера. Так что в выходные или, к примеру, ночью должник может проехать беспрепятственно.

Впрочем, возможно, вскоре компьютерная система слежения за должниками начнёт действовать в круглосуточном режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей