Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2010, 21:35

Назло рекордам — к чему привела небывалая жара в России и как избежать последствий перегрева

Еще одно явление, о котором все говорят этим летом - небывалая жара на всей территории страны, которая уже привела к засухам и пожарам в России и к необходимости прятаться от палящего солнца в каждой отдельно взятой семье.

Кадры, снятые на камеру мобильного телефона: налетевший смерч затянул автомобиль в свою воронку, покрутил словно пушинку и бросил на асфальт. В итоге от машины остался только каркас. Метеорологи считают, что причиной торнадо стала небывалая жара. По всей видимости, вихрь образовался в результате столкновения горячего воздуха с холодным атмосферным фронтом, который пришел с севера. Движения воздушных масс этим летом все меньше подчиняются известным правилам.

В Якутии, на полюсе холода, памятный знак стал как-то не актуален. В селе Оймякон в понедельник зафиксирован температурный рекорд со знаком плюс: + 31 градус Цельсия. У местных жителей - редкая возможность искупаться в ближайшей речке.

Эту жару синоптики называют не просто аномальной, а рекордной. Таких показателей не было за все 130 лет метеорологических наблюдений.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: "Ситуация катастрофическая. Не просто опасная, не просто настораживающая, она катастрофическая. Во всех субъектах Поволжского федерального округа - настоящая засуха, аналогов которой нет".

Геннадий Орлов по привычке приходит на водохранилище, но этим летом от его удочки толку мало.

Геннадий Орлов: "Здесь был большой водоем, здесь везде была вода. Рыбалки теперь никакой и нет почти".

Здесь осталась примерно треть от обычного объема воды. Все бы ничего, но это водохранилище - основной источник воды самого большого уральского города, Екатеринбурга. Из-за жары водоснабжение полутора миллионов человек под угрозой. В городе заговорили о повышении тарифов на воду.

Александр Ковальчик, директор МУП "Водоканал": "Тарифы утверждаются один раз в год, на 25% в этом году уже повысили, больше повышать не будем, и видимо водоканал уже будет работать себе в убыток".

Когда прогнозы синоптиков не сулят ничего хорошего, люди вспоминают о проверенных народных методах. Это древний мордовский способ вызвать дождь. Считается, что чем больше людей участвуют в обряде, тем скорее на небе появятся тучи. Видимо, пока народные методы не работают: в Мордовии и соседней Нижегородской области засуха и горит лес. Огнем уничтожены тысячи гектаров леса. Спасатели уверены, основная причина того, что пламя распространяется так быстро - это рекордная жара.

Под палящим солнцем поля сгорают даже без огня. В Ульяновской области дождей не было с середины мая. Такого испытания даже специально выведенные засухоустойчивые сорта пшеницы не выдержали.

Дмитрий Афиногентов, директор сельскохозяйственного предприятия: "Это сорт "Волжская качественная" нашей Ульяновской сельхозакадемии, выведенный профессором Тупицыным, он его адаптировал специально для засушливых районов, но не справляется".

Тракторист Алексей Поддубный такого еще никогда не делал: он перепахивает поле с озимыми. Зерна в колосьях просто нет, стебли не годятся даже на корм домашним животным. По сути, такая пшеница превратилась в сорняк, от которого нужно избавляться как можно быстрее.

Трещины в земле в полметра глубиной здесь уже никого не удивляют. Местный сельхозинститут проводил исследование: в плодородном черноземе воды почти не осталось.

Владимир Захаров, заведующий отделом селекции Ульяновского НИИ сельского хозйяства: "Я здесь работаю уже более 20 лет, и это первая такая засуха, в которую попали наши посевы даже находящиеся в отделе селекции".

В Саратовской области ситуация не лучше. Овцы цыгайской породы - победители десятков выставок. Лучшее стадо Поволжья собираются отправить под нож. Из-за засухи племенное хозяйство грани на разорения. Здесь заготовили меньше половины нужных животным кормов.

Азамат Мулдашев, заместитель директора племзавода: "Мы без поддержки здесь не обойдемся, здесь нужно вмешательство правительства, чтобы нам помогли. Иначе все это поголовье может пойти под нож".

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи объявлен в 14 областях и республиках Поволжья, Урала и Центрально-Черноземного региона. Аграрии в этих регионах даже не берутся подсчитывать убытки. По предварительным данным, всего в России засухой уничтожены посевы зерна на площади 9 миллионов гектаров.

В министерстве сельского хозяйства создан специальный штаб, который координирует работу по оказанию помощи пострадавшим от засухи регионам. По расчетам министерства, хлеба в этом году будет собрано заметно меньше, чем в прошлом, но никаких перебоев с зерном не ожидается - на элеваторах огромные запасы с урожаев прошлых лет.

Ситуацию лично контролирует председатель правительства Владимир Путин.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "У нас сложная ситуация складывается во многих областях и краях, во многих субъектах РФ, в сельском хозяйстве из-за засухи. Как сейчас там обстоят дела, какова ситуация с уборкой урожая?"

Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ: "Мы проводим комплексный анализ ситуации. Несколько слов по балансу зерна. Внутреннее потребление составляет 77 миллионов тонн. Даже при снижении объёмов производства зерна мы сможем удовлетворить все потребности в зерне, а также сохранить экспортный потенциал".

Прогнозы российского Гидрометцентра совсем неутешительные. На следующей неделе в европейской части России температура воздуха поднимется минимум до 36 градусов, а в некоторых регионах - до 39-40, что выше нормы примерно на 12 градусов. Врачи советуют по возможности сократить пребывание под солнцем, особенно пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Елена Гусев, фельдшер бригады скорой медицинской помощи: "Чтобы пожилые люди поменьше выходили на улицу в такую жару, проветривали помещения, следили за приемом таблеток, которые постоянно принимают".

Кроме того, медики советуют в жару пить негазированную воду, не менее двух литров в сутки, и внимательно относиться к питанию. В первую очередь, следить за молочной продукцией и кулинарными изделиями с кремом - в жару они портятся очень быстро. Уличный фастфуд летом особенно опасен. Сосиски и шаурма при температуре за тридцать - отличная среда для размножения вредных микроорганизмов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей