Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2010, 21:01

Лесной пожар идет стеной по Воронежской области, эвакуированы сотни людей

Более 400 лесных и торфяных пожаров пылает в европейской части России и на Урале. Данные со спутников обнародовало час назад агентство РИА Новости. Огонь широкой полосой проходит к востоку, юго-востоку и югу от Москвы. А также в Поволжье и от Ставропольского края через Ростовскую область к Воронежской. Там пламя уже вплотную подобралось к областному центру.

Пожары, которые еще вчера называли лесными сегодня, в буквальном смысле, добрались до города.

Воронежские пожарные бросают на тушение все силы, но из-за сильного ветра пламя распространяется с такой скоростью, что справиться с ним практически невозможно. В поселке Масловка — он находится в черте города — сгорело 17 домов. Из некоторых хозяева успели забрать лишь документы.

В Воронеж направлена резервная пожарная техника из всех районов области. То, что сейчас происходит в окрестностях города, сотрудники МЧС называют огненным штормом.

Павел Попов, заместитель министра МЧС РФ: "В настоящее время туда прибыл работать самолет "Ил-76", который приступит к работе в ближайшее время и будет проводить сбросы. Увеличение группировки планируется завтра с утра для того, чтобы обеспечить устойчивую работу и исключить возможность ухудшения обстановки".

Сейчас ощущение такое, будто город в огненном кольце. В некоторых микрорайонах из-за густого дыма плохая видимость и нечем дышать. Сейчас все репортажи из города — новости из горячей точки. Условия, в которых работают воронежские журналисты, иначе как боевыми не назовешь.

Эвакуированы все пациенты и персонал 8 городской больницы. Почти 800 человек с двух туристических баз под Воронежем вывезены в город. Продолжается эвакуация детей из 7 загородных оздоровительных лагерей. Их разместят в воронежском Дворце детей и юношества.

Из-за повышенной пожароопасности и дыма перекрывали 100-километровый участок федеральной трассы "Дон". Весь транзитный транспорт ехал через город. Поэтому в Воронеже были жуткие пробки. Без света до сих пор остаются несколько районов города. Энергетики по мере возможностей восстанавливают поврежденное огнем оборудование. Но ситуация пока остается сложной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей