Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2010, 21:01

Центральная Россия и Поволжье в огне и дыму, пожары из лесов приближаются к крупным городам

Более тысячи домов сгорели дотла. Без крова сотни семей. По меньшей мере 25 человек погибли. Зона бедствия сейчас включает 14 регионов. Это Липецкая, Воронежская, Тульская, Тамбовская, Белгородская, Владимирская, Ивановская, Рязанская, Московская, Нижегородская, Ульяновская, Кировская области, Мордовия и Татарстан. Из охваченных пожарами районов массово эвакуируют население. Срочно перебрасываются дополнительные силы и техника из Сибири и с Урала.

Земля еще горячая. Совсем недавно здесь было настоящее пекло. Или то, что пожарные называют "огненным штормом", когда сильнейшее пламя подхватывается шквалистым ветром и выжигает все вокруг. Последствия беспощадной стихии в Воронежской области — теперь неотъемлемая часть типичного пейзажа.

Там, где огонь шел по земле, выгорела трава, кустарники, а вот деревья устояли. Но они уже никогда не будут такими, как прежде. За каких-то пару часов зеленый лес, которым так славились эти места, стал черным и пустым.

Тех, кто еще надеется хоть что-то достать из-под развалин своего дома, в деревне Масловка почти не осталось. На глазах у сельчан здесь выгорело три улицы. Люди в одночасье теряли свои дома.

Михаил Пантелеев: "То, что годами накапливал, года зарабатывал, думал, ну, ладно, на старость, на всякий случай, думал, какую-то копейку приберегу. Все погорело, все!"

Огонь отступил, но работа не прекращается ни на час. Бок о бок с пожарными на местах возгорания трудятся волонтеры.

Оксана Терехова: "Окапываем деревья, чтобы дым не шел или чтобы огонь сбивать. Лес горит, нельзя же так".

Кстати, одними их первых на беду погорельцев откликнулись простые жители Воронежа, устроившие в одном из складов города пункт приема вещей первой необходимости.

Павел Ломовцев: "Около 3 часов продолжается акция, порядка 100 килограммов груза мы уже собрали. Планируем все это к вечеру отвезти".

Пожары — пока еще лесные — бушуют и в соседней Белгородской области. Там пламя уже вплотную подбирается к постройкам. Жители заранее запасаются водой.

В Рязанской области огонь с полей перекинулся на воинскую часть и едва не блокировал одну из дорог.

Похожая картина и в Подмосковье, где сейчас тушат сразу несколько крупных очагов. Такие уже, казалось, привычные лесные пожары на этот раз приобрели катастрофические масштабы.

Сегодня к тушению пожаров в Центральном регионе и Поволжье подключилась авиация МЧС. Самолеты "Ил-76", "Бе-200" и вертолеты "Ми-8" с самого утра сбрасывают воду на наиболее проблемные участки.

Ключевой фактор сейчас — погода. Еще вчера в Поволжье ждали холодного фронта с запада, но температура днем не опускалась ниже 35. И по прогнозам синоптиков в ближайшие дни похолодания не будет. Угроза новых пожаров по-прежнему высока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей