Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2010, 21:00

Площадь пожаров в России составляет 128 тысяч гектаров

Эти новые данные обнародовали сегодня в МЧС. Тушением огня заняты десятки тысяч пожарных, спасателей и военнослужащих Минобороны. От огня спасены 86 тысяч человек. В пострадавших регионах с погорельцами встречаются представители местных властей - людям выплатят компенсации и восстановят жилье.

Деревня Моховое Московской области. Все село оказалось одним большим костром. Более-менее уцелелили лишь каменные дома. Пенсионерка Татьяна Алексеевна Крупкина спасалась от пожара в подвале. Теперь готовится к переезду. Звонит соседке сказать, что позвали на встречу к губернатору. Там разъяснят, как получить всю положенную помощь.

Глава области Борис Громов заверил погорельцев: помогут всем и без лишней волокиты.

Борис Громов: "Еще раз объясняю соцзащите - если они жили без прописки, но фактически там жили, они должены получить дом. Растолкуйте этим бестолковым работникам соцзащиты".

Луховицкий район, возможно, самый пострадавший от пожаров в Подмосковье. Сюда огненный шторм пришел из Рязанской области. Буквально на пепелище люди спрашивали представителей власти, как дальше жить. И получили ясный ответ: денежные компенсации - и из федерального, и из областного бюджета - это еще не вся помощь. Все пострадавшие получат новое жилье.

Олег Ковалев, губернатор Рязанской области: "Это будет либо покупка квартир для тех, кто пожелает в пределах цены и в пределах тех квадратных метров. Либо будем строить, вдоль дороги населенные пункты будем восстанавливать".

Виктор Басаргин, министр регионального развития: "Если были населенные пункты, где не было воды, где не было газа, мы постараемся, чтобы сегодня технически это было возможно решить, параллельно с тем, что будем осуществлять новое строительство, мы будем пытаться благоустроить эти населенные пункты".

Пока нет нового жилья приходится обживать временное. В муниципальной гостинице разместились около 200 погорельцев.

Вода и еда - это не все, что нужно людям в стрессовой ситуации. Многие еще не отошли от шока. Психологи здесь проводят до двадацати консультаций в день.

Екатерина Хомук, психолог городской службы спасения: "Люди обращаются в разном состоянии. Кто-то плачет, их надо успокаивать, кто-то, наборот, замыкается в себе - этих нужно разговорить. На 3-й день они начинают осознавать, что у них ничего не осталось. Но сейчас уже полегче, стали получать компенсации по 20 тысяч".

В дыму и Нижегородская область. Тем не менее тысячи паломников со всей страны приехали сюда на праздник обретения мощей Серафима Саровского. Просить его, всех святых и самим молиться об избавлени России от зноя и пожаров призвал верующих Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл: "В результате страшной засухи и массовых пожаров погибли люди, сотни остались без крова и тысячи без средств к существованию. Многие из пострадавших - это пожилые люди, всю жизнь кормившиеся от земли своим скромным хозяйством, но много также и детей, ведь выгорают целые деревни. Я призываю всех верных чад Русской православной церкви объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю".

Жара и ветер - вот что мешает окончательно потушить лесные пожары. Такая ситуация и в Добровском районе Липецкой области.

Юрий Говорухин, первый заместитель начальника ГУ по Липецкой области: "Огонь часто переходит с низового на верховой и наоборот. Сейчас мы опустили огонь вниз и продолжаем его ликвидировать".

К борьбе с огнем по поручению президента подключились и военные. Батальон, уже работавший на пожарах в Нижегородской области, совершил марш-бросок в Егорьевский район Подмосковья. Монтируют 16-километровую трубу, чтобы брать воду из Оки для затопления очагов огня и горящих торфяников.

А в Рязанской области со стихией воюют курсанты знаменитого Десантного училища. Навыки окапывания и в такой работе пригождаются.

Читайте также: