Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2010, 21:30

Новый порядок содержания животных в московских приютах вызвал серьёзные споры

В Москве разгорелся конфликт между защитниками животных и представителями столичной администрации. Причина - новые правила содержания бездомных животных. Чиновники уверяют, что действуют, исходя из соображений гуманности. Их оппоненты, среди которых и очень известные люди, всерьёз опасаются за жизнь наших меньших братьев.

Белого пса как-то лютой зимой привязали к дереву и бросили. Он отморозил себе лапу, которую потом ампутировали. Но до этого его нашел случайный прохожий, забрал в тепло, вылечил и назвал Пуша. Добродетелем был Алексей Серебряков. Таких историй у известного актера 5 - по количеству собак, живущих в доме.

Алексей Серебряков, народный артист России: "Если бы была возможность, я бы взял всех собак. Я люблю собак. Мои дети видят брошенных собак. Это говорит о том, что ничего хорошего от такой страны ждать не приходится".

В жестокости реалий Серебряков лишний раз убедился, когда узнал, что в московских приютах отныне животных могут усыпить через 17 дней пребывания и без раздумий подписал письмо, которое на этот счет его коллеги по цеху адресовали Президенту и премьеру. Кроме него свои автографы под ним оставили больше 40 человек - все со знаменитыми фамилиями.

Евгений Миронов, народный артист России: "Этот закон даже не против собак, а против нас, людей. Нас не считают за народ. Можно и так поступать".

Этот закон - новый порядок работ по отлову и содержанию в приютах бездомных собак и кошек, принятый московским правительством. Документ фактически вводит эвтаназию для животных после отлова, 10-дневного карантина и недели, за которую зверя может забрать хозяин или зоозащитники, ветврачи должны усыпить тех из них, кто агрессивен, стар или болен. Основания, говорят специалисты, не вполне понятны и конкретны.

Екатерина Корнюшенкова, ветеринарный врач: "Показания к эвтаназии - заболевания общие для животных и человека. Эти два заболевания полностью излечимы".

Зоозащитники приводят свои аргументы - новый порядок точно приведет к незатейливому истреблению московских животных, ведь даже старый, который считался гуманным, ставил их на грань выживания. Собаки живут в тяжелейших условиях - зимой изнемогая от холода, летом от жажды, и в любое время года от голода, рассказывают свидетели и продолжают: эти приюты давно превратились в кормушку совсем не для собак.

Московские власти на пресс-конференции, которая идет практически одновременно с той, где собрались артисты, рассказывают, как обстоят дела с дворнягами. На территории города их больше 25 тысяч, только по официальным данным, ежегодно они кусают сотни человек, кого-то загрызают насмерть. Эвтаназию придумали для того, чтобы обезопасить москвичей, а их замысел неправильно истолковали.

Александр Туник, главный государственный ветеринарный инспектор Москвы: "Цель какая? Гуманное отношение к животным. Обязательно эвтаназия ветеринарная правилами предусмотрена в случае подозрения или заболевания бешенством. Решение принимается комиссионно, никому не возбраняется принять участие, в том числе и представителям общественности, зоозащитникам в этом процессе, это не 17 дней, а 30, как минимум, карантинирования".

Шаблон гуманности, уверяют ветеринарные власти, взяли на Западе. Делиться опытом в Москву приезжали англичане. Те рассказали, что в определенных случаях усыпляют животных через неделю. Но, видимо, забыли сказать, что меньше 10%, а остальных берут новые хозяева, причем за деньги. Для животных лондонские приюты как курорты, а не как тюрьма. Анна Вайман из екатеринбургского фонда зоозащиты читает новости в Интернете о московских баталиях и недоумевает: радоваться надо, а не плакать. В уральской столице приюта нет и не было, с дворнягами вообще не церемонились - их отстреливали среди бела дня.

В Екатеринбурге бились около 10 лет за то, чтобы ситуация была хотя бы приближена к московской, чтобы собаке дали шанс остаться в живых. И добились - в городе начали строить передержки и закупили огромные сачки - теперь ловцы работают ими, а не ружьями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей